В Мурманской области превышен эпидпорог по ОРВИ среди взрослых и школьников

24 декабря 2020 в 08:10, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает оперативный мониторинг хода иммунизации населения области против гриппа, заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом населения области.

По состоянию на 21 декабря текущего года количество лиц, вакцинированных против гриппа, составляет 60% от численности населения области.

Управление в очередной раз напоминает, что единственным эффективным средством профилактики гриппа является специфическая профилактика, к которой относится вакцинация против гриппа.

Вакцинация способствует снижению общего риска заболевания гриппом, как для вакцинированного человека, так и для окружающих его людей, остаётся наиболее действенной мерой профилактики тяжёлых осложнений гриппа. В настоящее время эпидемиологическая ситуация в области позволяет продолжить вакцинацию.

На 51 неделе 2020 года (с 14 декабря по 20 декабря 2020) на территории Мурманской области продолжается регистрация заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), соответствующей зимнему сезону.

Превышение эпидемического порога отмечено среди взрослого населения и школьников.

Данные вирусологического мониторинга показывают, что на территории области циркуляция вирусов гриппа не обнаружена. Заболеваемость обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии (бокавирус).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter