Мурманская епархия создает выставку о старинной Коле

23 декабря 2020 в 15:53, Мурманск
21 декабря 2020 в воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Кола состоялась презентация будущей выставки «Кола и Кольский уезд на старинных картах»,- сообщила пресс- служба Мурманской епархии.

В мероприятии приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, глава Колы Светлана Чукарева, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Шилов, директор Воскресной школы иерей Валерий Фандера, а также воспитанники молодёжной группы и прихожане храма.

Выставка создается руководителем Отдела культуры Мурманской епархии Тимофеем Пискуновым. Её главными экспонатами являются три рисунка со старинными видами Колы конца XVIII века, обнаруженные им в Военно-историческом архиве Санкт-Петербурга.

Из них было изготовлено панно, копия которого с этого момента стала украшением одного из кабинетов кольской воскресной школы.

Панно из трех рисунков – проекций видов старинной Колы, снятые с трёх точек одна из 449 страниц старинного атласа Архангельской губернии, в состав которой в XVIII веке входила Кола.

Всего в атласе содержатся 106 карт, проекции зданий, рисунки, описание местности, короткие рассказы об укладе жизни и даже характерах местных жителей.

Известно даже имя исследователя, который составил описание Колы - подпоручик Афанасий Жуков.

Три прекрасно сохранившихся рисунка, исполнены подпоручиком Жуковым с помощью камеры-обскуры, которая позволяет точно соблюсти пропорции и перенести на бумагу панораму местности, и стали настоящим открытием для краеведов.

- Рисунки, выполненные в цвете, передают очень тёплую, уютную атмосферу старинной деревянной Колы. Ещё не потрясло землетрясение гору Соловараку и она стоит целёхонька без следов оползня.

Ещё удивляет и восхищает заезжих купцов великолепный девятнадцатиглавый Воскресенский собор – чудо деревянного зодчества. И башни Кольского острога гордо отражаются в водах величавой Туломы и каменистой Колы.

Удивительное, сказочное место. Но после пожара 1854 года такой Колу уже никто не видел - рассказал в ходе презентации Тимофей Пискунов.

Как известно, в дни Крымской войны английский корвет «Миранда» уничтожил Колу но не смог заставить сдаться её жителей.

Непобеждённые и несломленные коляне несколько лет жили в землянках, всем миром отстраивали любимый город. Но были утеряны навсегда не только собор, дома и крепостные стены. Безвозвратно канула в лету та неповторимая красота и гармония, которую легко увидеть на рисунках конца XVIII века.

Может быть, именно поэтому после лекции гости надолго задержались в кабинете краеведения, вновь и вновь рассматривая старинные рисунки и пытаясь угадать, что сейчас находится в том или ином месте.

И родилась идея соотнести старинные карты Колы с сегодняшними, а в памятных местах установить стенды со старинными рисунками и краткими историческими справками. Так Кола превратилась бы в настоящий музей под открытым небом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter