Суд обязал администрацию Терского района подвести коммуникации к земельному участку

23 декабря 2020 в 11:53, Умба
В декабре 2020 года Кандалакшским районным судом постоянным судебным присутствием в пгт. Умба Терского района Мурманской области рассмотрено гражданское дело по иску к администрации Терского района Мурманской области о возложении обязанности обеспечить земельный участок инженерными сетями водоснабжения и водоотведения.

В ходе судебного разбирательства было установлено что истцам, как многодетной семье, администрацией Терского района Мурманской области был предоставлен в собственность земельный участок под строительство жилого дома с приусадебной территорией на территории муниципального образования сельское поселение Варзуга Терского района.

В нарушение требований законодательства на момент предоставления семье истца земельного участка, он не был обеспечен объектами инженерной инфраструктуры (водоснабжения и водоотведения).

В соответствии с пунктами 3.3 и 4.1 Порядка предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям, утвержденным Законом Мурманской области от 31 декабря 2003 года № 462-01-ЗМО, при предоставлении администрацией муниципального образования земельного участка для целей жилищного строительства должны быть определены технические условия подключения (технологического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение (технологическое присоединение).

По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу, что бездействием администрации Терского района Мурманской области нарушены права истцов, относящихся к льготной категории граждан, и созданы препятствия к осуществлению прав и свобод граждан по использованию земельного участка по назначению.

С учетом отсутствия на территории муниципального образования сельское поселение Варзуга Терского района Мурманской области централизованного водоснабжения и водоотведения, суд возложил на администрацию Терского района обязанность обеспечить земельный участок нецентрализованным холодным водоснабжением и локальными очистными сооружениями до 31 мая 2021 года.

Суд рассмотрел иск о возложении обязанности обеспечить земельный участок инженерными сетями водоснабжения и водоотведения, изображение №1
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter