В Мончегорске прошел театр кошек имени Юрия Куклачева

24 декабря 2010 в 08:59, Мончегорск
В течение двух дней, 21 и 22 декабря, в Городском центре культуры при полном аншлаге прошли выступления ангажированного по всему миру «Театра кошек имени Юрия Куклачева». Такой бесценный новогодний подарок всем мончегорским детям сделала Кольская ГМК: бесплатные пригласительные билеты получили дети работников компании, ребята из многодетных семей, учащиеся школ города и воспитанники дома-интерната. Блестящее выступление московских пушистых артистов стоило того, чтобы прийти и посмотреть, насколько талантливыми могут быть кошки! Зрители были в восторге! После спектакля мы пообщались с художественным руководителем «Театра кошек» Дмитрием Куклачевым.



- Как вас встретил мончегорский зритель?



- Он замечательный! Задорные ребята, задорные взрослые! Очень приятно, что нас так тепло принимают. Мне кажется, нам сегодня удалось достучаться до сердец. Сегодня я видел одну бабушку, которая гоняла мяч по залу вместе с молодежью. Это очень необычно, но еще раз говорит о том, что мы подарили праздник не только ребятне, но и взрослым!



- Вы всегда в пути, всегда в дороге. Длительные переезды не утомляют?



- У нас не простые животные, это же артисты! Профессионалы! Частые гастроли, поэтому длительные переезды они переносят спокойно. С перелетами немного сложнее, так как кошки, как ни крути, их не любят. Но здесь организаторы дали нам два дня отдыха, поэтому по прилете животные адаптировались, успокоились, привыкли к вашей погоде и перемене климата. Даже для нас полярная ночь в диковинку, а что же говорить о кошках.



- Сложно ли организовать ваши гастроли?



- В Мончегорск, помимо животных, нас приехало 12 человек, и все мы, кроме того, что обслуживаем пушистых артистов, собираем и разбираем декорации, общий вес которых полторы тонны. Все, что вы увидели сегодня на сцене, мы привезли с собой. Потому что кошки привыкают к запаху ковра, кулис, сцены, реквизита и специальных декораций. Мы стараемся возить все, чтобы любой зал адаптировать для удобства наших главных артистов. Привезти, увезти все вышеперечисленное стоит огромных денег, из-за этого мы не часто приезжаем в глубинку, потому что, несмотря на небольшой гонорар труппы за выступление, цены на билеты получаются довольно высокими, чтобы покрыть транспортные расходы.



- Насколько оправдан живой звук в ваших постановках?



- А по-другому просто нельзя! Мы все любим, когда на сцену выходят артисты и выступают вживую. В данном спектакле задействованы барабанщик и клавишник, они следят за всем происходящим на сцене и порой задают необходимый темп. Кстати, наши кошки тоже чувствуют, живой звук или нет. Они почему-то не очень любят, когда звучит фонограмма. Впрочем, как и люди. Все происходит, видимо, на подсознательном уровне. Мы, когда выступаем, выкладываемся по полной, а ведь могли включить кино и уйти, это была бы та же фонограмма нашего выступления, но мы никогда так не поступим, так как не имеем права обманывать своего зрителя.



- «Театр кошек имени Юрия Куклачева» открылся в далеком 1990-м. Получается, в этом году вы отмечаете юбилей?



- Все правильно, но празднование мы перенесли на будущий год, ведь это будет год Кошки! Для нашего зрителя мы готовим два необычных спектакля: «Кэтс-шоу», где на сцене не будет людей, а только наши пушистые артисты, и второй спектакль, «Династия», в который войдут все лучшие номера и выступления за 20 лет! Все это будет сделано в одном таком дивертисментном спектакле-шоу. Мы надеемся, что будет интересно.



- 20 лет на сцене - это огромный срок. При этом ваш «Театр кошек» так и остался единственным в мире. Хотя по свету странствует много его двойников. Дайте совет своему зрителю, как избежать подделок?



- Во-первых, нужно смотреть, кто приезжает. На нашем официальном сайте есть расписание всех наших гастрольных поездок, где видно, куда мы едем и где театр сейчас выступает. От подделок, к сожалению, никто не застрахован. Самое печальное то, что, когда люди приходят на разрекламированное шоу и видят подделку, им становится неинтересно, скучно. Если бы те двойники, называя себя «Театром кошек», показывали действительно что-то необычное и то, что нравится людям, я не думаю, что возникали бы какие-то нарекания и возмущения. Возмущения возникают, когда люди приходят и видят подделку: нас обманули! Тут даже не стоит вопрос, Куклачев - не Куклачев, просто что-то какое-то совсем неинтересное привезли. Поэтому я посоветую двойникам и всем остальным сделать сперва хороший спектакль. Если вы привезете действительно хороший продукт, который будет интересен, то не важно, как вы назоветесь. Вас будут принимать на ура!



- Насколько для вас важна реакция зрительного зала?



- Это самое основное! Это то, ради чего мы выступаем. То, ради чего я на это учился двенадцать лет! Все для того, чтобы ощущать зрительный зал, чувствовать с ним связь. Специфика наших спектаклей такова, что мы все стараемся подтянуть под зрителя. Где не реагируют, сразу это убираем. И спектакль так выстроен, чтобы у детей и взрослых вызывать положительные эмоции. Чтобы всем нравилось. Может быть, я где-то переступаю через себя из-за того, что иду на поводу у публики, но, с другой стороны, мне кажется, это правильно, потому что у нас в жизни и так очень много негатива и агрессии. Люди приходят в театр для того, чтобы получить заряд хорошего настроения, чтобы увидеть что-то прекрасное, что-то веселое, что-то интересное. И мы даем им это сполна! Именно театр, с моей точки зрения, должен быть местом, где человек отдыхает от жизни. Если можно так сказать, получает жизнь, но немножко другую, такую, какую он в реальной жизни хочет, но, к сожалению, не видит
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter