Прения вокруг мурманского бюджета

24 декабря 2010 в 08:57, Мурманск
Депутаты Совета депутатов сегодня приняли бюджет Мурманска в первом чтении. "ЗА" проголосовало 18 человек. Параметры казны города так поздно утверждаются впервые. На ноябрьской сессии предыдущий проект закона народные избранники отклонили. И город вполне могли перевести на внешнюю систему управления из областного правительства. Что изменилось, и как будут распределять деньги налогоплательщиков в 2011 году? Подробности в следующем материале.

После ноябрьского "нет" бюджету-2011, чтобы все-таки его сформировать, депутаты создали согласительную комиссию, она и корпела над цифрами. По итогам работы удалось отыскать более 41 миллиона рублей ранее не учтенных доходов.

Прежние авторы законопроекта о бюджете не учли доход от собственности муниципалитета, налоговые отчисления городских предприятий и выручку от продажи муниципальной недвижимости. С помощью найденных средств дефицит бюджета на следующий год сократился с 8,8 до 8,2 процента. По прогнозам, расходы городской казны в следующем году составят порядка 8 миллиардов рублей, доходы — почти 7 миллиардов 700 миллионов. В новом бюджете главный ревизор городских денег — контрольно-счетная палата - нарушений не выявила.

Собираемость налога на доходы физических лиц снизится по сравнению с прошлым годом на 5%. Уменьшение доходов муниципалитета депутаты так же связывают с реформой здравоохранения. В планах народных избранников в следующем году приватизировать 232 объекта. В основном, это нежилые помещения в жилых домах, которые отдают на откуп предпринимателям. Что касается городских предприятий, то пока в планах акционировать только ателье "Крокус".

А главному финансовому документу Мурманска еще предстоит пройти два чтения. Для этого уже в январе депутаты соберутся трижды на заседание финансовой комиссии. И 27 числа, если не возникнет противоречий, бюджет будет полностью одобрен. До этого, весь январь, средства будут расходоваться по принципу — одной двенадцатой части от бюджета 2010 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter