В Мурманской областной больнице за год проведено 835 урологических операций

23 декабря 2020 в 07:46, Мурманск
Раньше в медицинской среде бытовала пословица: «Большой хирург — большой разрез». Сегодня она уже не так актуальна, поскольку в большинстве областей медицины существует устойчивый тренд на малоинвазивность.

Малоинвазивными называются любые процедуры, которые обеспечивают минимальное вмешательство в организм. Не стала исключением и урология. Открытые операции уходят в прошлое.

Действительно, на смену бытовавшим в профессиональной среде 20–30 лет назад убеждениям о том, что для проведения эффективного оперативного лечения хирург должен всё пощупать своими руками, пришли новые, так называемые малоинвазивные, технологии.

Иногда их ещё называют операциями через «замочную скважину», потому что их проводят через небольшие проколы. Их преимущества очевидны.

Отсутствие крупных разрезов позволяет не только снизить болевой синдром, но и ускорить процесс восстановления. Немаловажен и хороший косметический результат таких операций.

Эффективность и безопасность малоинвазивной хирургии многократно выше, чем у традиционных вмешательств.

Ведь оптика, используемая при таких операциях, обладает настолько высоким разрешением, что позволяет в 20 и более раз увеличивать изображение операционного поля, благодаря чему хирург может подробно рассмотреть все необходимые ему детали и проводить очень тонкую, почти ювелирную работу.

В 2020 году в отделении урологии ГОБУЗ МОКМЦ проведено 835 операций из них 36 в рамках ВМП.

Широко используются малоинвазивные методики при лечении различных урологических заболеваний : петлевая пластика уретры при недержании мочи у женщин, лапароскопическое иссечение кисты почки, лапароскопическая пластика лоханочно-мочеточникового сегмента, эндоскопическое дробление камней в мочевом пузыре и мочеточниках, микрохирургическая варикоцелэктомия по Мармару с использованием микроскопа.

В последнее время освоена и внедрена в практику операция - лапароскопическая энуклеция аденомы предстательной железы больших размеров, что конечно же важно для мужского населения Мурманской области.

Преимуществом данной методики является как упоминалось выше – малоинвазивность и минимальная хирургическая травматичность, что позволяет в кротчайшие сроки активизировать пациента, буквально на следующие сутки, добиться нормализации мочеиспускания и практически полной гарантии отсутствия рецидива заболевания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter