В Мурманской области лучшие деятели культуры получили по 100 тысяч рублей

23 декабря 2020 в 07:26, Мурманская область
Вчера четверым жителям Заполярья были вручены премии Губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства».

Премия вручается ежегодно с 2001 года за наиболее значимые произведения литературы, изобразительного, театрального, музыкально-исполнительского искусства или архитектуры, которые получили признание как в Мурманской области, так и за ее пределами.

«Созданные вами проекты, написанные литературные произведения, сыгранные роли получили широкое общественное признание в Мурманской области и за ее пределами, – отметила на вручении премий заместитель губернатора Елена Дягилева. – На мой взгляд, у каждого произведения искусства есть своя особая энергетика. В одном случае – она трогает сердце и душу, создает соответствующее настроение, а в другом – этого не происходит. Именно в этом эмоциональном восприятии, как мне кажется, и проявляется настоящий талант истинного мастера. В вашем творчестве есть и душа, и теплота, и энергетика. Желаю вам всем неиссякаемой энергии, активной и многолетней плодотворной деятельности».

В этом году размер премии был увеличен и составил 100 тысяч рублей. По результатам конкурсного отбора лауреатами стали артист оркестра Мурманской областной филармонии Сергей Горбатюк, артист-кукловод и ведущий мастер сцены Мурманского областного театра кукол Екатерина Ефремова, поэт, член регионального отделения Союза Российских писателей Наталья Казютина (Басова) и художник, член регионального отделения Союза художников России Вера Чеботарь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter