В Оленегорске нерадивый отец отработает шесть месяцев за долги по алиментам

22 декабря 2020 в 10:48, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1982 года рождения, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

В судебном заседании установлено, что обвиняемый на основании судебных решений обязан выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, 2004 и 2011 года рождения.

В июне 2019 года, в связи с тем, что обвиняемый не исполнял возложенные на него обязанностей, постановлениями мирового судьи он был подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком 100 часов по каждому постановлению.

Однако обвиняемый, будучи трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, зная о наличии у него алиментных обязательств, решение суда не исполнял, а также не предпринимал мер к погашению задолженности.

Задолженность по уплате алиментов на несовершеннолетних детей в период с ноября 2019 года по июль 2020 года в общей сумме составила более 75 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, признав последнего виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 % заработка ежемесячно.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter