Анатолий Карпов провел в Ковдоре 38 партий

22 декабря 2020 в 07:34, Ковдор
В Ковдоре состоялся первый Гиперборейский шахматный турнир с чемпионом мира, международным гроссмейстером, обладателем 9 шахматных «Оскаров» Анатолием Карповым.

18 ребятишек и 20 взрослых любителей шахмат из Ковдора и Невинномысска стали участниками этой невероятной игры. Самому младшему участнику турнира 9 лет, самому старшему – 72.

В течение трёх часов гроссмейстер провёл 38 партий. Героем дня стал ковдорчанин Владимир Бутаков – ветеран Ковдорского ГОКа, почетный житель города Ковдора и известный в городе любитель шахмат. Он единственный сыграл с гроссмейстером вничью.

- Я с нетерпением ждал в гости к нам Анатолия Карпова, самого мною уважаемого мастера 64-х клеточной доски, - признался он. - Ничья с таким замечательным гроссмейстером станет для моей семьи самым выдающимся событием в жизни. А вручение мне из рук Анатолия Карпова диплома и подарка – просто чудо! Такое не забудется никогда!

Не раз заставил великого шахматиста задержаться у доски и гость из Невинномысска Сергей Шкурат, аппаратчик Невинномысского Азота.

Он получил приглашение на этот турнир, как один из самых ярких шахматистов своего города, победитель Спартакиады химиков нынешнего года.

Их партию с Анатолием Карповым все участники и гости турнира единодушно признали самой сложной и интересной – она длилась три часа и если бы не ошибочный ход конем, могла быть вторая ничья турнира.

Отчаянно сражалась детвора, где было много девочек. Например, семиклассница школы № 1 Варвара Яковенко продержалась более полутора часов.

- Игра мне понравилась, я просто наслаждалась ею, - делилась впечатлениями девочка. – Хотя опыт у меня небольшой, всего три года. Теперь это одно из моих любимых занятий.

Семиклассник Сергей Рипсов противостоял гроссмейстеру без малого два часа, «съел» у противника 8 фигур.
- Если бы я не проворонил коня, то сыграл вничью, - подвёл итог игре Сергей. – Нужно было записывать ходы. Из-за волнения не подумал.

А железнодорожник Герман Алмакаев к турниру подготовился основательно и записи вёл.

- К этой встрече я шёл 15 лет, - говорит он. – В шахматы начал играть с 17 лет. Это меня так увлекло, что просто грезил ими. Читал книги о шахматистах, об Анатолии Евгеньевиче, изучал его произведения.

Поэтому сегодня получил невероятные ощущения. До сих пор не верится. Да, я проиграл, но прикоснулся к великому. Для меня важен сам процесс. Это просто счастье.

Такие впечатления любители шахмат получили благодаря администрации Ковдорского района, которая при поддержке компании «ЕвроХим» организовала турнир и пригласила в Ковдор Анатолия Карпова – неоднократного чемпиона мира, игрока, превзошедшего своих предшественников, шахматиста с неподражаемым стилем игры, как говорят о гроссмейстере специалисты.

И хотя из-за коронавирусных ограничений зрители могли наблюдать за игрой только онлайн, турнир вызвал небывалый интерес – в сети Интернет его посмотрели 50 тысяч человек.

Все игроки турнира получили сертификаты с личной подписью Анатолия Карпова и шахматные доски, на которых играли с ним, в подарок. Кстати, 40 комплектов шахмат привез в Ковдор сам гроссмейстер.

Глава района Сергей Сомов надеется, что шахматный турнир такого масштаба станет ежегодной ковдорской традицией. А в следующем году в городе откроется шахматный клуб.

Турнир стал красивым, запоминающимся событием большого туристического проекта «Ковдор – столица Гипербореи», известного уже не только в России, но и за рубежом.

Гроссмейстер с детства грезил фантастической страной, и теперь ему удалось увидеть воочию столицу загадочной Гипербореи. После серии игр Анатолий Карпов побывал в клубе «Лапушка», где познакомился с хаски, встретился с саамским шаманом. А напоследок глава Ковдорского района Сергей Сомов вручил ему паспорт гражданина Гипербореи.

- Познакомился с жителями гостеприимной столицы Гипербореи, с работниками горно-обогатительного комбината, любителями шахмат, - поделился впечатлениями гроссмейстер - Очень рад был встретиться с ними на 40 досках в сеансе одновременной игры. Отличные растут у вас шахматисты. А Владимир Бутаков меня просто порадовал вдвойне – отлично сыграл. Молодец!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter