Мурманская область - в лидерах по числу тестов на COVID-19 на 100 тыс. человек в сутки

22 декабря 2020 в 07:18, Мурманская область
В Мурманской области работает система оперативного смс-информирования.

«Первым о результате конечно же узнает врач лаборант и в тот момент, когда она оценила результаты фактически нажала кнопку переноса данных в информационную систему в эту же секунду уходят смс-оповещения всем тем, кто сдавал тест и дал свое согласие на получение ответа через смс», - рассказал главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов.

Сообщение не содержит персональных данных, только код. Вместе с пациентом, информацию о готовности проб получает и врач, который назначил исследование. От момента поступления проб в лабораторию до момента информирования граждан проходит примерно 12-14 часов.

Смс рассылают в период с 8 утра до 23 часов. Система оповещения запущена 24 ноября. Сообщения с результатом теста получило уже более 25 тысяч человек. Ответ сообщением получают пациенты, давшие согласие на информирование.

Регион один из лидеров в стране по охвату тестированием на ковид на 100 тысяч населения в сутки. 3/4 объемов выполняются в трех лабораториях, подведомственных министерству здравоохранения Мурманской области.

«С начала пандемии мы настроили работу в режиме 24/7. Мы работаем круглосуточно. Областные власти очень помогли. Мы докупили часть техники. Сегодня мы можем проводить от 2500 до 3000 исследований в сутки. Это наша мощность. Центр специализированных видов медицинской помощи один из участников одной большой работы. Среди учреждений подведомственных региональному минздраву, тестирование на коронавирус также выполняет областная больница и Мончегорская ЦРБ», - сказал Аркадий Амозов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter