В Мончегорске прошла спортивно-этническая игра «Коампаль Ыйй»

21 декабря 2020 в 12:38, Мончегорск
20 декабря в Мончегорске состоялась спортивно-этническая игра «Коампаль Ыйй». В этом году мероприятие проводилось в городском парке им. Сергея Бровцева, который известен гостям города уникальным арт-объектом — огромной табуреткой.

В рамках квеста «Семь слез девы Севера», основанном на саамской легенде, дети и взрослые испытали свою ловкость в различных состязаниях, а также поупражнялись в разгадывании ребусов.

Параллельно с играми на странице в официальной группе Музея истории города Мончегорска в социальной сети Вконтакте была организована онлайн трансляция.

Виртуальные гости совершили путешествие в музей Кунсткамера, где познакомились с саамской коллекцией старейшего музея России, а также узнали об истории наиболее древней музыкальной традиции в Европе – йойках.

Юные гости праздника смогли посмотреть мультфильмы «Девочка-варежка» и «Кервась» и послушать известную саамскую сказку «Богатырь Ляйне» в исполнении Елены Колбеевой.

Традиционно в рамках проведения праздника «Коампаль Ыйй» состоялся мастер-класс по рукоделию, в ходе которого участники приобрели навыки трех видов саамского нитяного плетения.

В завершении мероприятия победители игры получили занимательные настольные игры и были отмечены различными призами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter