В Мурманске проходят губернаторские новогодние елки

23 декабря 2010 в 09:12, Мурманск
На два дня Ледовый дворец спорта в Мурманске превратился в дворец сказочной Снежной королевы, где собрались на праздник юные северяне. Вчера и сегодня здесь проходят губернаторские новогодние елки, гостями которых станут более двух с половиной тысяч ребят. Это ученики школ, которые учатся на «хорошо» и «отлично», сироты, ребята из многодетных и малоимущих семей, дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. На праздник они приехали со всей области, из самых разных городов и поселков, даже из таких отдаленных, как маленькая Варзуга.


- Да уж, мы издалека ехали, очень переживали - вдруг не успеем, вдруг погода опять сюрприз подкинет, пурга дорогу заметет, - улыбнулась одна из зрительниц. - Хорошо, что все получилось - мы так ждали этого праздника!

Театрализованное представление ребятам пришлось по душе. Организаторы, специалисты областного центра досуга, назвали его «Новогоднее путешествие вокруг земного шара». Оно получилось по-настоящему масштабным - свои таланты в представлении продемонстрировали около шестисот участников самодеятельных коллективов нашего края. За каких-то полтора часа, пока длилось красочное действо, юных северян приветствовали песнями и танцами индийские красавицы, африканские папуасы, аборигены Новой Зеландии, американские ковбои... Конечно же, не обошлось и без коренных жителей нашего Кольского Севера - под ритмичные удары бубна перед гостями сплясали саамские шаманы.

По закону жанра сказка не может обойтись без злодеев, которые намерены помешать долгожданному празднику. Вот и в этот раз вредная Лиса сначала выгнала из избушки Кота и Кролика - символов, между прочим, наступающего года, а потом пыталась не пустить во дворец самого Деда Мороза. Стоит ли говорить, что ничего у нее не получилось: главный новогодний персонаж одним махом развеял злые чары.

- А почему елки нет? - маленький мальчик в смокинге и при бабочке, судя по всему, волновался не на шутку. Действительно, на огромной арене Ледового, где разворачивалось представление, елки и в помине не было.

Но в этом заключался один из главных сюрпризов - елка в буквальном смысле слова появилась ниоткуда. А точнее, она оказалась надувной и по взмаху дедморозова посоха начала величественно и плавно подниматься ввысь прямо из сцены. А когда поднялась во весь свой многометровый рост, ее приветствовали залпы салюта из переливающихся блесток и огромный хоровод, в который влились все артисты.

Со сцены ребят, собравшихся во дворце, поприветствовал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, пожелав им всего самого светлого в наступающем году.

- Для меня выступление в таком сценическом образе - своего рода дебют, - улыбнулся губернатор уже после представления. - Я думаю, что запаса ярких впечатлений, которые ребята получили на празднике, им хватит надолго - на весь будущий год. Я желаю юным северянам взять с собой из уходящего года Тигра в наступающий год Кота и Кролика все самое светлое, хорошее и доброе. Пусть у наших детей всегда светятся от радости глаза, пусть им мечтается и все мечты непременно сбываются!

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012234795
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter