Глава Апатитов принял участие в международном арктическом форуме

21 декабря 2020 в 12:11, Апатиты
Глава города Апатиты Гиляров А.Г. принял участие в работе X Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который состоялся на площадке форума КВЦ «Экспофорум» в г. Санкт-Петербурге с 10.12.2020 по 12.12.2020.

На полях форума, организованного межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников», состоялось 29 деловых мероприятий. Их участниками стали 2500 человек из 70 регионов России.

Главной темой форума стало обсуждение подготовки председательства России в Арктическом совете в период с 2021 по 2023 год.

В ходе пленарного заседания первого дня деловой программы состоялось онлайн-подключение детей из арктических регионов России.

Ребята задали вопросы представителями власти, работающим на развитие Арктической зоны. В режиме онлайн вопросы задали двое юных апатитчан – члены организации «Союз 4 Эйч» Володя Бабских и Мирослава Чуфырева.

В ходе пленарной сессии состоялось обсуждение приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности в Арктике, актуальных инновационных разработок, а также международных аналитических и образовательных проектов, направленных на изучение Арктики и освоение ресурсов региона.

Ведущие ученые и эксперты подчеркнули необходимость расширения взаимодействия государственных ведомств, научных институтов и компаний в рамках реализации исследований и проектов в Арктике.

Несмотря на то, что экология была далеко не единственной темой форума, многие его участники отметили важность охраны окружающей среды для устойчивого развития Арктики.

Ожидается, что в ближайшее время предложения, высказанные в ходе мероприятия, войдут в итоговую Общественную Резолюцию, которая, в свою очередь, будет направлена в органы законодательной и исполнительной власти — как на федеральном, так и на региональном уровне.

Глава города Апатиты Гиляров А.Г. основное внимание на форуме уделил мероприятиям, где обсуждали программы развития Мурманской области и муниципалитетов.

Главным образом, это вопросы социально-экономического развития и повышения качества жизни, поддержка социально-незащищенных групп населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter