В Кандалакшской ЦРБ откроют 20 дополнительных коек для лечения коронавируса

20 декабря 2020 в 08:05, Кандалакша
Решение об открытии ковидных коек в здании ЦРБ, предложенное Минздравом и озвученное губернатором, было крайне необходимым и взвешенным.

Главная цель - обеспечить оказание качественной специализированной медицинской помощи, приближенной к месту проживания пациентов. Порядок необходимых действий был согласован с коллегами из Роспотребнадзора.

С учетом поставленной задачи, руководством ЦРБ рассмотрен вопрос об оптимальном размещении 20 инфекционных коек.

Отделение для лечения пациентов с установленным диагнозом COVID-19 будет развернуто в отдельно стоящем трехэтажном корпусе ЦРБ. С целью недопущения заражения новой коронавирусной инфекцией здоровых лиц, женская консультация, подразделения взрослой поликлиники, акушерское отделение будут временно переведены в другие помещения медицинской организации.

О месте расположения переводимых структурных подразделений, их режиме работы жители Кандалакшского района могут узнать на сайте медицинской организации, администрации района.

При стойком улучшении эпидемиологической ситуации, уменьшении числа пациентов, требующих стационарного лечения COVID-19, своевременно будет приниматься решение о свертывании инфекционных коек и возвращении всех структурных подразделений на прежние площади.

Что же касается дальнейших перспектив, то, напомним, что губернатором по итогам поездки в Кандалакшу дано поручение проработать вопрос строительства в городе нового инфекционного отделения. Работа по исполнению поручения уже ведётся. Выбран земельный участок, оцениваются возможные проекты.

«Злые языки» могут иронизировать по поводу того, что «одно инфекционное отделение в городе уже построили», но ничего общего с действующей властью (и муниципальной, и региональной) это утверждение не имеет.

«Непонятный», мягко говоря, объект, не отвечающий ни одним нормам, не имеющий проекта и возводимый с грубыми нарушениями строили задолго до Павлова и Чибиса - более 10 лет назад. Никакой другой судьбы кроме сноса у этого недостроя быть не может.

Да, ситуация тяжёлая, но она выправляется. Нужно лишь не поддаваться панике и не верить тем, кто хочет заработать на больной для Кандалакшского района теме, заботясь о чём угодно, но только не о его жителях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter