Осужденный из колонии в Мурманской области построил финансовую пирамиду на 73 миллиона рублей

18 декабря 2020 в 11:24, Мурманская область
В отношении заключенного из исправительной колонии в Мурманской области возбудили уголовные дела по части четвертой статьи 159 и части первой статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мужчина, отбывающий срок, вместе со своей 30-летней знакомой стали организованной группой и создали финансовую пирамиду.

- По версии следствия, один из осужденных, отбывающий наказание в исправительной колонии на территории Мурманской области, организовал криминальную схему, которая с 2015 по 2017 год функционировала по принципу так называемой финансовой пирамиды. Реклама выгодного вложения денежных средств демонстрировалась в региональных средствах массой информации. Клиентам, которые внесли деньги и привлекли других вкладчиков, злоумышленники обещали до 37% прибыли ежемесячно. Все это позволило им в короткие сроки собрать серьезную клиентскую базу. Когда число участников достигло нескольких сотен, выплаты прекратились, - сообщили в МВД России.

От действий северянина пострадали 120 жителей Иркутской области, которые потеряли 73 миллиона рублей.

Кроме того, соучастники принимали меры к легализации денежных средств, добытых незаконным путем. Так, следствием установлено, что они приобрели иномарку представительского класса в городе Новосибирске.

Сейчас северянин этапирован в СИЗО Иркутска. Его сообщница заключила досудебное соглашение, уголовное дело в ее отношении выделено в отдельное производство.

В настоящее время уголовные дела в отношении обоих фигурантов с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в Октябрьский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter