В Мурманской области автоинформатор Роспотребнадзора сообщит о положительном ковид-тесте

16 декабря 2020 в 11:17, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области использует автоматическую систему информирования больных и контактных лиц о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

«Раньше мы выписывали постановление об изоляции в бумажном виде, и был период, когда бригады лично доставляли их заболевшим на дом. Для того, чтобы оперативно информировать людей с положительным тестом и контактных лиц о необходимости изолироваться, мы запустили автоматическую систему», - пояснил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Мурманской области Александр Сергеев.

Результаты тестов на коронавирусную инфекцию размещаются в единой информационной системе, которой пользуются и санитарные врачи, и медицинские учреждения.

Автоинформатор Ропотребнадзора звонит тем, чей тест положительный. Если человек не ответил на звонок или не дослушал уведомление полностью, автоинформатор позвонит еще раз.

Такие звонки поступают в рабочее время с 9 до 18 часов. Нарушение самоизоляции – административное правонарушение. Об ответственности голосовой помощник тоже предупреждает.

Напомним, что самоизоляция длится 14 дней со дня контакта с больным коронавирусом. На этот период как заболевшим, так и контактным лицам поликлиника выдает больничный лист.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter