Страхование жизни и здоровья

14 декабря 2020 в 13:27, Мурманская область
Штефан Ванчек, директор по продажам ООО «ППФ Страхование жизни»:

- Сегодня на финансовом и страховом рынке представлено множество продуктов и программ страхования. У них различные цели и, как следствие, разные условия и возможности.
Если целью клиента является эффективная долгосрочная защита жизни и здоровья, а также возможность сохранить имеющиеся средства и откладывать на будущее, то мы советуем особенно внимательно отнестись к выбору программы и получить подробную консультацию узкопрофильного специалиста, компетентного именно в сфере долгосрочного накопительного страхования жизни. В основном такие специалисты - финансовые консультанты, являются сотрудниками агентских сетей компаний, которые специализируются именно на страховании жизни.
Финансовые консультанты внимательно проанализируют с клиентом его цели, потребности, состояние здоровья, ситуацию в семье и финансовые возможности. Исходя из этого, они предложат клиенту программу с индивидуальными условиями договора, которые будут подходить под его бюджет и учитывать актуальные для него риски. Более того, консультанты будут сопровождать клиента в течение всего периода договора, в том числе отвечать на все возможные вопросы, корректировать условия полиса в соответствии с изменениями в жизни клиента, помогать получать выплаты и вносить очередные взносы.
Очевидно, что при многообразии предложений в массовом банковском сегменте, ограниченности ресурсов и времени, выделяемого на обслуживание каждого клиента, сотрудникам банков часто бывает сложно обеспечить индивидуальный подход, дать подробную консультацию и сформировать персональное долгосрочное предложение. Именно поэтому клиенты часто предпочитают самостоятельно оформлять полис страхования жизни в «небанковских» страховых компаниях, что является очень правильным подходом, когда речь идет об таком важном вопросе, как страхование жизни и здоровья.
Основным отличием программ страхования жизни, которые предлагают сотрудники агентских сетей, является их цель. Такие полисы направлены прежде всего на финансовую защиту клиента в течение нескольких лет, помощь ему в трудных ситуациях со здоровьем, сохранении накоплений и формировании сбережений на будущее. Для банков же основным аргументом часто является доходность того или иного продукта страхования жизни (как НСЖ, так и инвестиционного страхования жизни), защита здесь становится бонусом и не предусматривает того объема, который предлагают страховщики. Вследствие этого, банковские программы в основном краткосрочные и с единовременным взносом, что также отличает их от предложений агентских сетей.
Если смотреть на особенности долгосрочных полисов, то для них характерна периодичность взносов, гибкость и защита от широкого перечня рисков. Частота взносов позволяет откладывать комфортными суммами и делает защиту доступной: она обеспечивается с 1-го дня договора, независимо от внесенных взносов. Получается, такие программы может позволить себе каждый желающий (в отличии от полисов с единовременным взносом).
Про возможность устанавливать индивидуальные параметры договора и менять их в любой момент мы уже упоминали. Что касается перечня рисков, то в объем предлагаемой страховыми компаниями защиты входят как различные серьезные болезни, так и травмы, включая ушибы, сотрясения и переломы и несчастные случаи. На протяжении договора клиент также может актуализировать перечень рисков.
Ввиду несомненных преимуществ программ долгосрочного накопительного страхования жизни, их актуальности для всех, кто хочет обеспечить себе стабильность, популярность таких полисов постоянно повышается. Мы уже 18 лет занимаемся именно такими программами и реализуем их преимущественно с помощью развитой агентской сети по всей стране (более 7500 консультантов в 95 агентствах). Спрос на наши полисы постоянно растет, например, за первое полугодие 2020 года количество договоров страхования жизни у нас в портфеле выросло на 5%, а сумма сборов на 9%. Уверены, данная тенденция сохранится и в дальнейшем и все больше людей будут выбрать долгосрочные программы НСЖ залогом своего благополучного настоящего и будущего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter