В Апатитах работница РЖД отсудила компенсацию за профзаболевание

14 декабря 2020 в 11:32, Апатиты
В Апатитский городской суд обратилась жительница Апатитов с иском к ОАО «РЖД» о взыскании морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием.

В обоснование иска истица указала, что с 1994 по 2012 годы работала в ОАО «РЖД» маляром. В 2004 году у нее было диагностировано профессиональное заболевание.

В последствии была установлена 3 группа инвалидности. Просила взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 2000000 рублей, поскольку при увольнении в 2012 году ей не было выплачено единовременное пособие, полагающееся работникам, у которых выявлено профессиональное заболевание.

Судом установлено, что ОАО «РЖД» присоединилось к Отраслевому соглашению по организациям железнодорожного транспорта на 2011-2013 годы, в соответствии с которым Стороны, в числе прочего, признают необходимость развития системы страхования работников от несчастных случаев, включая страхование от потери трудоспособности.

В Отраслевом соглашении и Коллективном договоре ОАО «РЖД» на 2011-2013 годы (действовавшего на дату увольнения истца) определен порядок выплаты работникам единовременного пособия в связи с выявлением у них профессионального заболевания.

Выслушав истца и его представителя, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд удовлетворил исковые требования частично и взыскал с ОАО «РЖД» в пользу истицы компенсацию морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием, в размере 150000 рублей.

Решение вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter