В Ревде работницу водоканала незаконно отстранили от работы из-за отказа от прививки

14 декабря 2020 в 09:37, Ревда
В прокуратуру Ловозерского района Мурманской области обратилась жительница Ловозерского района, работающая аппаратчиком химводоочистки насосной станции МУП «Водоканал-Ревда», которая приказом работодателя была отстранена от работы в связи с отказом от профилактической прививки.

Проведенной по заявлению проверкой установлено, что приказами руководителя предприятия на работников насосной станции, персонал участка аварийно-восстановительных работ и транспортного участка, была возложена обязанность по прохождению вакцинации от гриппа.

Вместе с тем, профилактическая вакцинация является обязательной только для граждан, чьи работы связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работ определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825.

Так, пройти профилактическую вакцинацию обязаны, в том числе, граждане, занятые на работах по отлову и содержанию безнадзорных животных, обслуживанию канализационных сооружений, работах с кровью и биологическими жидкостями человека, а также занятые в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Трудовая функция аппаратчика химводоочистки насосной станции, как и всего персонала насосной станции, участка аварийно-восстановительных работ и транспортного участка предприятия не связана с выполнением таких работ, а значит возложение на них обязанности по вакцинации нарушает предусмотренное статьей 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» право гражданина на отказ от профилактических прививок.

В результате принятых мер прокурорского реагирования приказ работодателя, которым профилактическая вакцинация признана обязательной для всех работников предприятия, приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства, приказ об отстранении заявителя от работы в связи с отказом от профилактической прививки отменен как незаконный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter