Кто разжигает "большую" войну?

14 декабря 2020 в 10:44, Мурманская область
Избирательная кампания в Государственную думу и Мурманскую облдуму обещает быть жаркой.

«Война» элит началась. «Черные» сделали первый ход. «Белые» не спешат с ответом. Кто «белые», кто «черные» разбираемся подробно. Тем более, появился информационный прецедент

Если проанализировать областные телеграмм-каналы, бросается в глаза удивительная закономерность – фиксируется четкая группа «телег» и пабликов ВКонтакте, которые с удивительной регулярностью размещают одинаковые по содержанию посты и ссылаются друг на дружку. Суть информационных вбросов простая – «Чибис - плохой и все делает не так, как надо. Скоро его попросят покинуть занимаемую должность и т.д.».

Например, телеграмм-канал «Арктический обозреватель» решил «замочить» губернатора ссылкой на «Медузу». «Медуза» провела расследование по фактам замалчивания реальной смертности от ковида. Выяснилось, что Мурманская область входит в немногочисленную группу регионов, где информация о смертности максимально прозрачна – данные Росстата, «Стопкоранавирус.рф и Информационного центра по коронавирусу «относительно точно совпадают друг с другом».

Но «Обозревателю», по видимому, платят деньги не за то, чтобы хвалить Чибиса, поэтому он умалчивает о признании достоверности цифр Оперативного штаба Мурманской области. Вместо этого, «Арктический обозреватель» акцентирует внимание на то, что региональные данные публикуются с задержкой. Главное в журналистском расследовании «Медузы» – что Область не обманывает граждан о реальной смертности, телеграмм-канал исхитрился не заметить.

И что интересное, в унисон «Арктическому обозревателю» подпевают телеграмм-каналы «Мурманский дурдом», «Мурманский свинопас», «Мурманская политика» и другие. Не менее восьми групп ВКонтакте охотно подхватывают критику в адрес Чибиса – организованно с одними и теми аргументами – складно по методичке. Напрашивается ряд вопросов….

К Андрею Чибису можно относиться по-разному – но даже беглый анализ информресурсов позволяет сделать вывод – в регионе развернута широкая информационная война против губернатора. Безусловно, найдутся и те, кто скажет – будь Чибис хорошим главой региона – не было бы претензий.

Но жизнь подсказывает – любая оценка в СМИ относительна и субъективна. Телеграмм-каналы, отрабатывающие антигубернаторскую методичку, стоят немалых денег. Так кому же выгоден информационный прессинг Чибиса? Кто и с какой целью финансирует «телеги» - видимо тот, кого старательно обходят критикой?

Высока вероятность, что это – Алексей Борисович Веллер, депутат Государственной думы, бывший мэр Мурманска. О нем - либо ничего, либо только хорошее. Вот почему бы «Мурманскому дурдому» не задать вопрос Алексею Борисовичу – почему в Дровянном до сих пор нет хоккейного корта?

Именно Веллер обещал поддержку детскому спорту еще в 2016 году, когда избирался в Государственную думу. Можно спросить об этом главу Мурманска Андрея Сысоева или Тамару Прямикову, депутата Горсовета. А почему бы и нет – Дровянное – это избирательный округ Прямиковой. Но ни одного критического высказывания в адрес Сысоева и Прямиковой не последует, потому что они из команды Веллера.

Нет вопросов из «дурдома» к Алексею Борисовичу, а жаль. Кто не знает, Веллер - представитель от Мурманской области в парламенте страны. Вопрос – что он сделал полезного за 5 лет депутатства?

Может быть снес деревяшки, как обещал когда-то к 100-летию Мурманска? Или помог приобрести хоть одну детскую площадку? Может добился от федерального центра новых машин Скорой помощи, аппаратов ИВЛ или, на худой конец, масок для бесплатной раздачи населению? Наверное, мы не правы, и кто-то из мурманчан видел взмыленного Алексея Борисовича с волонтерскими пакетами?

Да нет – бараки в Мурманске стоят. Хоккейного корта в Дровяном нет. К антиковидной помощи Веллер никакого отношения не имеет. Чем занимается в Госдуме – непонятно.
Скорее всего, заслуги Алексея Борисовича и его «городской» команды сомнительны, поэтому проще обвинить во всех проблемах Чибиса.

ШАНТАЖ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА И НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ, ЧТОБЫ СПАСТИ «КОРМУШКУ»?

И если наше предположение верное, напрашивается и другой вопрос – чем именно Андрей Чибис насолил Алексею Веллеру? Да - выборы близко, а шансов на избрание у Алексея Борисовича очень мало. То, что Веллер не пройдет отбор в Администрации Президента - сомнений никаких нет, предполагает in-sider.org

Но депутатский мандат - самое меньшее, что теряет Веллер в наступающем 2021 году. Андрей Чибис ставит крест на «теневой» империи Веллера, - пишет интернет издание. Ни для кого не секрет - Мурманск называют личным «кошельком» Веллера.

Даже уйдя в Госдуму он сохранил контроль над муниципалитетом через главу города Андрея Сысоева, замглавы администрации Виталия Розыскула и пул подконтрольных депутатов Горсовета. Команда Веллера позиционируется, как «старый коррумпированный клан», вросший во власть. 16 лет Алексей Борисович занимается хищением бюджетных средств и городского имущества, - отмечает In-sider

Также отмечается, что на рынке муниципальных услуг правят бал фирмы-подрядчики, аффилированные с бывшим мэром Мурманска. Практически все муниципальное хозяйство под Веллером, получающего «откаты» через МУПы и компании, выполняющие муниципальный заказ.

Наверное, для кого-то обворовывать городской бюджет нормально, допустимо, но губернатор Андрей Чибис потревожил сложившиеся годами «городские порядки».
«Первая ласточка» от Чибиса – Александр Накай, депутат Горсовета, теперь уже экс-директор МАУК «Парки и скверы». Накая подозревают в хищении, вменяют ущерб городскому бюджету, срыв сроков ремонта объектов. При этом, деньги недобросовестным подрядчикам были выплачены.


Вторым ударом по команде Веллера стало изгнание из «Единой России» Виктора Хабарова, также депутата Горсовета, главного редактора газеты «Вечерний Мурманск». Хабаров незадекларировал свое имущество – дом в Болгарии. Сейчас Чибис поставил вопрос об исключении Виктора Хабарова из состава депутатов совета. Областная прокуратура требует привлечения его к ответственности.

Дальше – больше. При участии ФСБ РФ и СК РФ возбуждены уголовные дела в отношении фирм, аффилированных с А.Б. Веллером и А.И. Сысоевым – «Севдорстрой» и «Северстрой». Владельцы бизнеса - А.В. Новолоцкий и М.Ю. Соколов обеспечивают 80% муниципального заказа по содержанию городских дорог. Хищения на сотни миллионов рублей стали причиной срыва президентских программ – план по уборке и ремонту дорог в Мурманске оказался провален, деньги «освоены», а работы не выполнены.

Под санкции прокуратуры попал и другой член команды Веллера, депутат Горсовета Антон Набатов. Набатов будучи директором «СДЭК-НБТ» незаконно арендовал теплицу в мурманской гимназии № 9 для пункта-выдачи заказов своей фирмы. Примечательно, что договор аренды был согласован с Комитетом по образованию и Комитетом имущественных отношений администрации Мурманска якобы с подачи Андрея Сысоева из окружения экс-мэра, утверждает источник In-sider

Кольцо вокруг «тонущего» Веллера сжимается и его начинают покидать «свои». Алексей Лыженков, опытный коммунальщик из администрации Мурманска, принял приглашение Чибиса и ушел из мэрии на должность министра энергетики и ЖКХ правительства области. Ольга Дзюба, бывший депутат Горсовета, стала министром образования региона.

Если суммировать - Чибис отбирает у Веллера и его окружения коррупционную кормушку? А что же остается делать Алексею Борисовичу – видимо защищаться с помощью многочисленных телеграмм-каналов и групп Вконтакте под лозунгом «Чибис – плохой».

Стратегия предельно простая – раскачать ситуацию, спровоцировать политический кризис, например, парализовав городское хозяйство - настроить население против губернатора, областной власти. И если, завтра люди выйдут на улицу по сценарию архангельского Шиеса, «фургаловского» Хабаровска, или башкирского Куштау, Веллеру будет только на руку. Потому что все телодвижения «городских» на самом деле не против Чибиса, а в адрес федерального центра.

Веллер как будто шантажирует Москву: «дайте мне и дальше обворовывать Мурманск. Если антикорупционный прессинг не прекратится, я организую вам «цветную революцию» и поставлю крест на перспективах «Единой России» в 2021 году».

Мы не делаем однозначных выводов, но бросается в глаза – риторика телеграмм-каналов и групп ВКонтакте, предположительно связанных с Веллером, почти один в один совпадают с критикой команды Навального и либеральной «Новой газеты».
Примерно в одной струе с несистемной оппозицией областные депутаты из команды Веллера – Андрей Чернев, Герман Иванов, Андрей Макаревич.

Ни для кого не секрет, что в Мурманской областной думе у Алексея Борисовича Веллера есть своя команда. Наиболее яркие ее представители – Андрей Чернев, бывший главный санитарный врач Мурманской области, Герман Иванов – КВН-щик и шоумен, а также Александр Макаревич, лидер региональных эсеров.


Их задача задавать Андрею Чибису и областному правительству «неудобные» вопросы, например, про «виниловый» госпиталь в Мурмашах, прозрачно намекая - «деньги и «оборудование были украдены, госпиталь был не нужен, построили его из баннерной ткани» и так далее. А кто виноват – наверное, Чибис, который, в отличии от Веллера, обеспокоился ситуацией в Белокаменке?

А вот теперь самое интересное – аргументы команды Веллера почти совпадают с выводами Виолетты Грудиной – ЛГТБ-активистки из штаба Навального. Чернев, Иванов и Макаревич как будто слово в слово повторяют текст Татьяны Брицкой из «Новой газеты» - того самого оппозиционного СМИ, которое из публикации в публикацию не перестает «разоблачать» Владимира Путина и партию власти.

И дело не в критике Президента – Грудина или Брицкая имеют право любить или не любить Путина, могут выдавать желаемое за действительное – ошибаться в оценках и доводах или просто врать. Потому что они не эксперты в строительстве госпиталей и в принципе не любят власть. Если вчера Брицкая утверждала, что коек для больных коронавирусом не хватает, то сегодня, когда это не подтвердилось, она не думает извиниться за свои слова.

Но Иванов, Чернев и Макаревич – депутаты, представляющие законодательный орган государственной власти. Они тоже Путина «разоблачают»? Чем тогда они отличаются от либеральной журналистки Брицкой, которая лучше Президента, губернатора и медиков знает, как нужно расходовать бюджетные средства.

Почему государственные деятели, заседающие в областной думе, не обладают компетентной информацией о ситуации с коронавирусом и ссылаются на мнение журналистов и соцсетей – может Алексей Борисович так велел? Но если кто-то утверждает, что деньги разворованы - докажите, господа-депутаты. Не вы ли уверяете что госпиталь в Мурмашах не надо было строить? Если вам наплевать на здоровье граждан и рекорды по ковиду в Белокаменке – скажите это всем.

К слову, Герман Иванов и Андрей Чернев – члены «Единой России», как и губернатор Андрей Чибис. И кто теперь поверит, что Алексей Веллер, тоже единорос, не раскалывает партию власти? Здесь впору спросить – не финансирует ли Алексей Борисович «Новую газету» и навальнистку Грудину, поскольку разницы между оппозицией и веллеровскими депутатами нет.

Бросается в глаза – несмотря оголтелую критику из телеграмм-каналов и групп ВКонтакте, губернатор не спешит «разоблачать» Алексея Борисовича Веллера с помощью информационных скандалов. Наверное, потому что выдерживает договоренности с федеральным центром - сохранять политическую стабильность, действуя строго в рамках административно-правового поля.

Поэтому вместо телеграмм-каналов в стиле «дурдома» или «свинопаса» команду Веллеру трясут уголовными делами. Андрей Чибис как будто говорит команде Веллера: «ничего личного, ребята, проворовались - получите срок и сдайте партбилет «Единой России».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter