Брусничное жулье

16 сентября 2005 в 10:49, Мурманская область
Читатель предостерегает

10 сентября на станции Кемь я купила большое ведро брусники за 400 рублей. В отпуске специально не все деньги истратила – отложила для покупки именно карельской ягоды.

21-й поезд приходит в Кемь в удобное время – в половине десятого утра. За 20 минут стоянки можно спокойно выбрать, что купить и у кого. Я выбрала нормальную женщину, без следов вредных привычек на лице. Женщина сказала, что ягоды у нее лучше всех и я могу в этом сама убедиться. И правда, ягодки крупные, красные, сразу видно – спелые.

Мы пересыпали ягоды в мешок, я заплатила и поднялась в вагон. Решила попробовать – брусника была вкусная, только мокрая какая-то.

Приехала домой и на следующий день начала заниматься ягодами. Пересыпала бруснику из мешка в таз – и глазам не поверила! Ягоды-то прошлогодние! Не все, конечно, но треть ведра точно.

Где-то их хранили целый год, уж не знаю, в моченом или замороженном виде, а потом к свежей бруснике примешали. Сверху в ведро та тетка со станции Кемь насыпала, естественно, свежей брусники. И как шельма верно все рассчитала: когда до меня дойдет, что ягода «тухлая», поезд далеко уедет.

Самое обидное, что я первый раз в жизни купила ягоды в Карелии, думала, там вкуснее, чем у нас. Теперь ясно: это был последний раз.


Наталья Соколова, Апатиты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter