В Кольской ЦРБ паллиативных пациентов перевели в другой корпус

10 декабря 2020 в 19:08, Кола
На базе Кольской ЦРБ действует отделение паллиативной помощи регионального значения. До весны 2020 года оно располагалось в четырехэтажном корпусе.

В настоящее время в этом здании развернут ковидный госпиталь. Паллиативное отделение временно переведено в предварительно отремонтированное помещение, чтобы уберечь ослабленных пациентов от возможного риска заболевания коронавирусом.

20 коек, оснащенных кислородом, размещены на втором этаже. Отделение в двухэтажном здании оснащено необходимым для оказания паллиативной медицинской помощи оборудованием и отдельной системой вентиляции.

Единственное неудобство - отсутствие возможности использовать лифт, так как он находится в «красной зоне».

Входную группу для приема пациентов сейчас ремонтируют. Лестница на второй этаж в ширину более двух метров и позволяет безопасно транспортировать пациентов на бескаркасных носилках. Через несколько дней на ней будут установлены новые поручни.

«Мягкие носилки - универсальное средство для мобильной транспортировки пациентов. Бригады скорой помощи ежедневно используют их в ситуации, когда человек не может передвигаться самостоятельно. Зачастую ими приходится пользоваться и в тех жилых домах, где нет лифта», - отметили на станции скорой медицинской помощи.

В отделении есть все необходимые устройства для ухода за лежачими больными: подъемные устройства, ванны для регулярной гигиены, комфортные кровати.

По словам главного врача Кольской ЦРБ Бориса Гришко, переоборудование входной группы паллиативного отделения планируют завершить в январе 2021 года.

Также администрация Кольской ЦРБ рассматривает возможность установки подъемного устройства в двухэтажном корпусе.

Заведующий отделением паллиативной помощи Валерий Карташов объяснил, почему паллиативных пациентов решено перевести в другой корпус.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter