В Мурманске состоялся юбилейный городской турнир по бильярдному спорту "Золотой диск"

21 декабря 2010 в 09:15, Мурманск
В минувшие выходные в Мурманске состоялся юбилейный городской турнир по бильярдному спорту "Золотой диск". Он проводится уже в десятый раз. Чемпионат открытый, поэтому участие приняли не только мурманчане, но и гости из других городов. Всего более 60 человек. Как признаются организаторы, такой аншлаг бывает редко.

Евгений Краснов приехал из Казани. Он - четырёхкратный чемпион Татарстана, на мурманский турнир его пригласили друзья. Приехать согласился сразу, но призовые места - не цель. За плечами 15 лет различных бильярдных турниров, теперь главное - получать удовольствие от хорошей игры с достойным соперником.

Участник турнира из Казани Евгений Краснов сказал: "Азарт и борьба - это такие вещи! Это очень интеллектуальная игра, достаточно культурная и вежливая. Мне очень нравится".

В турнире явных фаворитов нет. Почти все играют одинаково хорошо. В последние годы заполярный бильярд очень активно развивается. Открываются новые бильярдные, в продаже появляются профессиональные кии, которые пользуются высоким спросом. Есть планы и на 2011 год.

Вице-президент федерации спортивного бильярда Мурманской области Михаил Гаврилов рассказал: "Планируется еще одна бильярдная, столов на 12. Но, конечно, надо делать пуловский зал для молодежи, для женщин, девчонок. И еще 2-3 стола снукера надо ставить, в этом плане мы ещё отстаём".

Сейчас заполярные любители бильярда готовятся к новогоднему турниру. Он состоится 26 декабря. Игроков поздравит Дед Мороз. Не исключено, что его будет играть народный артист Владимир Ерасов - он с бильярдистами дружит давно. Ну а победителем "Золотого диска" стал Евгений Краснов из Казани. Остальные призовые места достались мурманчанам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter