Лесозаводский сельский Дом культуры «Дружба» отметил 85-летний день рождения

21 декабря 2010 в 09:09, Кандалакша
Празднование знаменательного события прошло в минувшую субботу, 18 декабря.

Учреждение ведёт свою историю с 1925 года. В какой день именно открылся ДК, никто сейчас точно сказать не может, так как не сохранились данные. В архиве есть только фотоснимки, на которых запечатлено строительство клуба в 1924-25 г.г.

Также неизвестно, кто был первым директором учреждения. Список руководителей начинается с 1928 года, со Степанова Григория Ивановича. В 39-ом директором стал Клементьев Егор Михайлович. Далее эту должность занимали: Яркин Иван Сергеевич, Корнишин Сергей Михайлович, Кузнецова Екатерина Сергеевна, Иванова Валентина Семёновна, Бохан Галина Алексеевна, Смирнова Лидия Александровна.

В 1981 г. клуб возглавила Мачак Людмила Владимировна. Она руководила «Дружбой» до конца 83-го года. Потом 10 лет первым лицом СДК являлась Воронова Алевтина Михайловна. Её вновь сменила Мачак Л.В., и с тех пор она больше не покидала пост директора Лесозаводского сельского Дома культуры. Эта «дружба» длится уже 17 лет.

В штате СДК состоит ещё и художественный руководитель – Корнишина Юлия Викторовна, дочь Людмилы Владимировны. Надо отметить, что преемственность поколений вообще характерна для этой семьи. Ведь Яркин Иван Сергеевич, бывший директор клуба, приходится Людмиле Владимировне дедом, а Юлии Викторовне – прадедом.

Справедливости ради следует сказать, что в Лесозаводском много таких примеров: посёлок может по праву гордиться династиями своих культработников, особенно Корнишиными, постоянными участниками самодеятельности. Причём возраст для творчества не помеха. Алексей Спицын, внештатный сотрудник Дома культуры (юный хореограф, организатор сельских дискотек), тоже из рода Корнишиных, ещё только заканчивает школу, но уже сделал себе имя и на родине, и в областном центре. Подтверждение тому – Почётная грамота от Мурманского областного Дома народного творчества, которую Алексей получил на празднике по случаю юбилея СДК.

85-ый день рождения «Дружба» встретила торжественно, как и полагается людям почтенного возраста. Поздравить юбиляров собралось немало гостей. Депутат регионального парламента В. Ахрамейко вручил сотрудникам СДК Благодарственное письмо Мурманской областной Думы за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. Директор же учреждения удостоена Памятного адреса Председателя Думы Е. Никоры, а художественный руководитель – Почётной грамоты Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Кроме того, именинники были награждены Благодарственными письмами и грамотами руководства района, г. Кандалакши и г.п. Зеленоборский. Приятной неожиданностью стал подарок главы районной администрации О. Михеевой. Она вручила виновникам торжества 10 тыс. руб. на строительство мостовых. Но так как этих средств, говорит Л. Мачак, не хватит, чтобы полностью заменить изношенные «дорожки», Ольга Михеева пообещала выделить к лету ещё столько же денег
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter