Голубое топливо в Мурманске может закончиться

21 декабря 2010 в 09:03, Мурманск
Жилые дома Мурманска могут остаться без газа. Существует вероятность, что синее топливо перестанет поступать в квартиры с Нового года. Причина - долги. Огромные суммы, которые управляющие компании до сих пор не выплатили "Мурманоблгазу". Наши корреспонденты разбирались в ситуации.

Но это в 2010 году. Прогноз на будущий год совсем не утешительный. Директор "Мурманоблгаза" заявляет – сейчас ситуация просто критическая. Если за предыдущие десятилетия жители Мурманска накопили долг перед компанией почти 16 миллионов рублей, то только за последний год эта сумма выросла ещё на 28. Отсутствие платы за голубое топливо газовщики связывают с приходом на рынок многочисленных управляющих компаний.

А значит, если за потребление ресурса никто не платит, его попросту отключат. Такое предписание руководство "Мурманоблгаз" уже направило всем управляющим компаниям-должникам. Однако на сторону простых потребителей встала прокуратура и намерения по ограничению подачи газа признала незаконными.

В некоторых управляющих компаниях с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации. И оформили квитанции так, чтобы мурманчане напрямую платили в "Мурманоблгаз".

Однако, такая идиллия далеко не везде. К примеру, в МУП "ЖСК" нашей съёмочной группе так и не удалось получить комментарии. На какие нужды уходят платежи горожан, и когда будет погашен долг за газоснабжение? Подобных вопросов руководство управляющей компании старается избежать.

И в назначенное время на интервью приходить так же отказывается. Предпочитая журналистов, что называется, "кормить завтраками".
Оно и понятно. Даже если законопослушный гражданин вовремя платит по коммунальным квитанциям, деньги плотно оседают в управляющей компании. Редкие мурманчане напрямую отчисляют свои кровные в компанию, поставляющую топливо.

Прокуратура области уже начала проверку многомиллионной задолженности коммунальщиков. "Мурманоблгаз" так же постоянно судится с неплательщиками. Но, пока суть да дело, 25 декабря — последний день, когда надо проплатить поставки газа на новый 2011 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter