Полицейские нашли пистолет и патроны, украденные из сейфа жителя Заозерска

09 декабря 2020 в 14:23, Заозерск
В дежурную часть полиции с заявлением о краже имущества из квартиры, расположенной по улице Ленинского Комсомола в городе Заозерске, обратился 53-летний мужчина.

Потерпевший сообщил, что во время его длительного отсутствия из сейфа пропали револьвер «Гроза», калибра 9 мм, и патроны к нему в количестве 20 штук. Общая сумма ущерба составила свыше 30 тысяч рублей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что квартирная кража совершена свободным доступом, следы взлома на двери отсутствуют.

Опросив хозяина жилого помещения, оперативники выяснили, что по семейным обстоятельства он вынужден был уехать на длительное время.

Ключи от квартиры отдал знакомому, тот сдал жилье в аренду. Когда хозяин вернулся, обнаружил сейф, где хранилось оружие открытым, пистолет и патроны похищенными.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен и изобличен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 47-летний местный житель.

Мужчина пояснил, что квартиру у потерпевшего снимал. Пистолет решил похитить для личного пользования и возможно дальнейшей продажи.

Похищенное изъято в ходе обыска и возвращено законному владельцу. В отношении северянина следователем возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter