В Мурманской области идет сезонный рост ОРВИ

08 декабря 2020 в 14:10, Мурманская область
В Мурманской области продолжается вакцинация против гриппа. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции в эпидемическом сезоне 2020-2021гг.» для создания надёжного уровня коллективного иммунитета планируется привить не менее 60% населения.

По данным ежедневного мониторинга на 06 декабря в области провакцинировано свыше 380,0 тысячи человек, что составляет 58,1% от подлежащего населения. За счёт средств работодателей привито около 18,0 тысяч человек.

Управление напоминает, что наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация. Вакцина является защитой от тяжёлой формы заболевания гриппом.

По мнению учёных – медиков вакцинация - это элемент социального поведения, уважительного отношения и к своему здоровью, и к здоровью окружающих.
Вакцинация против гриппа проводится ежегодно, особое внимание уделяется лицам групп риска.

В частности, беременные входят в группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных вирусных инфекций. Грипп является инфекционным заболеванием, которое может в случае возникновения осложнений привести к неблагоприятным последствиям, как для самой беременной, так и для её будущего ребёнка.

Пневмония – одно из распространённых осложнений гриппа. Во время беременности такое осложнение лечить сложно, так как не все лекарственные средства разрешены к использованию во время беременности.

В соответствии с приказом Минздрава России от 21 марта 2014 г. №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» в Российской Федерации беременные подлежат иммунизации против гриппа.

Ежегодная вакцинация беременных против гриппа не имеет противопоказаний, не оказывает негативного влияния ни на состояние беременной, ни на плод.
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает оперативный мониторинг заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями (ОРВИ) населения области.

На 49-ой календарной неделе (с 30 ноября по 06 декабря) текущего года в области продолжается традиционный сезонный эпидемический подъём заболеваемости ОРВИ.

По данным вирусологических исследований заболеваемость обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. Вирусов гриппа из биологического материала заболевших лиц не выделено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter