В Мурманске вынесен приговор менеджеру, который пытался почтой переслать гашиш

21 декабря 2010 в 08:47, Мурманск
Мужчина написал явку с повинной, поэтому получил условный срок.

— Двадцатидевятилетний мурманчанин поехал отдыхать с женой и тещей на курорт Гоа в Индии, — рассказывает помощник прокурора Октябрьского округа Анна Белова. — Туда и обратно они летели через Москву.

В одном из городов Гоа, который они проезжали с семьей, мужчина отправился побродить по местному рынку. Его внимание привлек торговец гашишем. Мурманчанин решил не упускать возможность приобрести дурман и купил у него одиннадцать граммов наркотика.

— Мужчина состоял на учете в наркодиспансере, поскольку злоупотреблял марихуаной, — замечает Анна Белова. — На гашиш он потратил пятьсот рупий, что на наши деньги составляет триста рублей.

Мурманчанин понимал, что на границе таможенники могут найти наркотик, поэтому решил схитрить.

В Индии он с женой и тещей договорился купленные сувениры и сладости отправить в Мурманск по почте. Они приготовили две посылки. Одна была на имя тещи, другую зять адресовал сам себе.

— В посылке находился шоколад и банка с шоколадной пастой «Нутелла», — продолжает Анна Белова. — В упаковку с пастой он и спрятал пакетик с гашишем.

Первая посылка добралась до России через четыре месяца, вторая — через девять.

Банка привлекла внимание московских таможенников. Когда ее просвечивали, было явственно видно неоднородное содержимое. Таможенники вскрыли упаковку, обнаружили пакетик и взяли часть содержимого на экспертизу, которая подтвердила, что это наркотик.

Посылку отправили по адресу. Одновременно мурманским таможенникам и оперативникам наркоконтроля дали поручение задержать получателя посылки.

На почте была устроена засада. Ее работников предупредили, что как только за посылкой придут, нужно проинформировать оперативников.

Менеджера задержали. Он полностью признал свою вину и написал явку с повинной, где подробно описал все свои действия. Мужчину приговорили к трем годам условно с испытательным сроком два года и оштрафовали на десять тысяч рублей

http://vmnews.ru/news/2010/12/20/shokolad-s-n...inkoy
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter