В Мурманске всерьёз решили покончить с неразберихой в работе УК

20 декабря 2010 в 12:11, Мурманск
В областном центре всерьёз решили покончить с неразберихой в работе управляющих компаний. И руководство Мурманска уже сделано несколько серьёзных шагов и не менее серьёзных заявлений в этом направлении. Один из районов Мурманска, чьи жители ждут переселения в более прочные и тёплые квартиры, Больничный городок. Но сегодня его название его название звучит буквально не только из-за состояния жилфонда, и об этом было сказано в администрации Мурманска.

Больничный городок на совещании назвали городком экстрима. Руководители управляющих компаний клятвенно заверили, что в ближайшее время ситуация будет меняться. Но вот прошли почти 24 часа, и, например, вот эти шкафы, где хранятся баллоны с газом, до сих пор не отрыты.

На этой неделе управляющим компаниям было дано 3 дня, чтобы решить снегоуборочную задачу. Справились далеко не все. Впрочем, отсутствие порядка на улицах, похоже, прямое следствие организации на предприятиях. Достаточно вспомнить "Жилцентр", где за 1,5 года сменилось 8 руководителей. Оценка, выставленная управляющим компаниям, звучит как грустная шутка: что-то среднее между тройкой с минусом и двойкой с плюсом. Отдельно на встрече прозвучала тема долгов перед ресурсоснабжающими организациями. В первую очередь перед теплоэнергетиками. К решению проблемы подключилась прокуратура.

Как рассказал глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев: "Рабочая группа при прокуратуре по разбору задолженностей по теплу сформирована. Готовьтесь. По одному, по два, по три вы будете туда приглашаться".

Глава муниципального образования г. Мурманск Алексей Веллер заявил: "Мы очень серьёзно настроены навести на нашем коммунальном рынке порядок. И мы его, я думаю, наведём. С вами или без вас. Это уж кто, как решит".

С ними или без. В ближайшее время станет известно о судьбе подрядной организации "СантехНордПроект", рабочие которой мучаются с теплотрассой в посёлке Дровяное. Мучаются сами и заодно жителей.
До приезда проверяющих, завершить работы подрядчики планировали к новому году. Министр регионального строительства и ЖКХ Геннадий Микичура сроки резко сократил: "Мы договорились с главой города, что ежедневно каждый день эта тема будет разбираться в городе досконально. Максимально в течение недели закончить все работы с подачей нормальных параметров на эти жилые дома".
Самое интересное, что подрядчик тут же нашёл решение, как уложиться в 7 дней. В противном случае, Геннадий Микичура пообещал оставить организацию без любимого дела.

Сколько же проблем, даже в такой на первый взгляд неподъёмной сфере, как ЖКХ, можно решить, если просто работать, прилагать чуть больше усилий, чем обычно? Похоже не мало. А пока мы еще не привыкли так жить, остаётся лишь чаще контролировать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter