Осужденный житель Заполярного пытался смягчить наказание за убийство

07 декабря 2020 в 08:38, Заполярный
Прокуратурой Мурманской области поддержано государственное обвинение при рассмотрении в апелляционном порядке Мурманским областным судом уголовного дела по обвинению жителя г. Заполярного, 1980 г.р., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть в умышленное причинение смерти другому человеку).

Приговором Печенгского районного суда Мурманской области от 06.10.2020 мужчина признан виновным в том, что 20.05.2020 находясь в г. Заполярном Печенгского района, в ходе ссоры, с целью убийства потерпевшей, нанес ей удар ножом в грудную клетку, в результате чего последняя скончалась на месте преступления.

За совершенное преступление осужденному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В суде апелляционной инстанции осужденный просил снизить ему срок наказания, полагая, что судом не в полной мере приняты во внимание данные о его личности, наличие смягчающие обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, меры, направленные на заглаживание вреда родственнице убитой, наличие малолетнего ребенка) и отсутствие отягчающих.

Государственное обвинение возражало против снижения срока наказания, поскольку преступление относится к категории особо тяжких, имеет повышенную общественную опасность, при этом осужденный отрицательно характеризовался по месту жительства и ранее привлекался к административной ответственности.

С доводами государственного обвинения суд апелляционной инстанции согласился.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 03.12.2020 приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter