Ковдорслюда оживает

20 декабря 2010 в 12:03, Ковдор
В последние годы название «Ковдорслюда» навевало лишь мысли о безысходности. Однако, на днях здесь состоялось заметное для региона и весьма значимое для предприятия событие – приход новой техники.
Лихие девяностые годы для Ковдорслюды стали переломными, а всеобщая приватизация - роковой. Предприятие разделилось на мелкие организации, многие из которых так и не смогли выжить. Это до сих пор откликается накопившейся задолженностью, и не позволяет предприятию развиваться.

Евгений ТРУШКОВ, генеральный директор Ковдорслюды: «Простои были обусловлены следующими причинами – основная причина это изношенность фондов. Она достигает в среднем 80%».

Последние два года руководство Ковдорслюды прилагало максимум усилий для того, чтобы восстановить объемы производства и стабилизировать выпуск продукции. В августе учредитель предприятия Мурманское морское пароходство утвердил инвестиционную программу развития производства и обновления техники. Только в 2010 году стоимость проектов превысила восемьдесят миллионов рублей.

Евгений ТРУШКОВ, генеральный директор Ковдорслюды: «Были периоды процветания, были периоды проблемные. Сейчас я считаю, что мы возвращаем былое величие Ковдорслюды. Мы пока ещё в самом начале пути».

Главные направления программы развития предприятия – снижение простоев оборудования, стабилизация работы карьеров предприятия и увеличение объемов выпуска продукции. Кроме того, предусмотрено погашение налоговой задолженности предприятия за предыдущие годы.

В ходе программы закуплено шесть единиц техники – два автопогрузчика, два грузовых автомобиля КамАЗ и два тридцатитонных автосамосвала БелАЗ. Водители, которым торжественно вручили ключи от машин, не нарадуются – соскучились по новой технике и стабильной работе.

Виктор КУДРЯВЦЕВ, водитель БелАЗа: «Техника получается впервые здесь за десять лет, наверное».

Обновление коснулось и цеха классификации вермикулита. Здесь установлено современное импортное оборудование. Сырьё – черновой концентрат – более ста тонн в сутки принимается от вермикулитовой фабрики. Выпуск - до сорока тонн готового продукта в сутки, а в месяц более одной тысячи. Всего выпускается пять классов вермикулита.

Борис ТОРИЦЫН, начальник цеха классификации вермикулита: «Стабильная работа! Именно то, наверное, что и надо!».

Действия руководства Ковдорслюды и её управляющей компании пошли предприятию только на пользу – только за два последних месяца простои производства снижены почти вдвое.

Сегодня рынок сбыта продукции предприятия значительно расширился. Ковдорского флогопита на мировом рынке уже 20 процентов, вермикулита около пятидесяти и пегматита до тридцати.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter