БПК «Вице-адмирал Кулаков» возвращается из дальнего похода в Североморск

06 декабря 2020 в 07:33, Североморск
Большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» возвращается в основной пункт базирования.

В настоящее время корабль совершает переход через Норвежское море. Следом за ним идут средний морской танкер «Академик Пашин» и спасательный буксирное судно «Алтай». Прибытие отряда кораблей и судов в Североморск планируется на следующей неделе.

В Норвежском и Баренцевом морях БПК «Вице-адмирал Кулаков» отработает ряд учебно-боевых задач, а также обеспечит военно-морское присутствие и демонстрацию флага в российской экономической зоне.

По маршруту перехода корабль отработает попутный поиск подводных лодок с применением гидроакустического вооружения и противолодочного вертолёта Ка-27ПЛ.

В конце ноября БПК «Вице-адмирал Кулаков» выполнил поставленные задачи в Атлантическом океане и Северном море, а в период с августа по ноябрь действовал в Средиземном море.

За время дальнего похода моряки БПК «Вице-адмирал Кулаков» прошли более 30 тысяч морских миль, совершили деловые заходы в Алжир, Грецию, на Кипр и в Сирию. Главную базу Северного флота – Североморск они покинули в начале июля.

Поход проходит под флагом начальника штаба соединения противолодочных кораблей Северного флота капитана 1 ранга Станислава Варика.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter