Директора Дома культуры "Металлург" Татьяну Елисееву в Кандалакше уволили

20 декабря 2010 в 11:15, Кандалакша
В новогоднюю ночь Дом культуры "Металлург" будет развлекать жителей микрорайона Нива-3 без своего директора. Татьяну Елисееву уволили.

Основанием для увольнения послужил акт проверки, учиненной городской администрацией в начале октября. Когда выяснилось, что "политика директора ДК идет вразрез с политикой отдела культуры администрации" (слова А. Холоши, телефонный разговор)?! В момент, когда Татьяна Васильевна Елисеева, будучи депутатом городского Совета, осмелилась "плюнуть против ветра" и заняла позицию противников Иванова?! Вот и снесло ее ветром с поста директора ДК.

Конечно, ни один из инициаторов увольнения не признается, что Елисееву убрали за политику - комиссия якобы накрапала ряд грубейших нарушений, не позволяющих ей возглавлять учреждение культуры. А в том, что ее наказали именно на противление руководству города, сомнений лично у меня нет. Судите сами: еще год назад, когда она была нужна городской администрации в качестве послушной марионетки в очередной предвыборной борьбе, о заслугах теперь уже бывшего директора трубили все местные теле- и печатные СМИ. На нее «падали» многочисленные награды в виде Почетных грамот и Благодарственных писем за многолетний добросовестный труд и вклад в культуру. И вот итог творческой деятельности на благо родного города: не хочешь сдавать ДК под кинотеатр, не хочешь отдавать помещение совета ветеранов КАЗа под библиотеку - пошла вон!

Сейчас подобная проверка проходит в ГКЦ "Нива". Результаты ее еще неизвестны, но их можно предугадать заранее, ведь центром руководит другой бывший кандидат в депутаты Совета, стойко отстаивающий интересы бывшего главы Иванова, не идущий вразрез с политикой администрации.

Политика же этой администрации стара, как мир: разделяй и властвуй. Директоров двух крупных учреждений культуры развели по разные стороны баррикад, разделительной полосой явился вопрос о кинотеатре, который всплывает как самый актуальный, лишь только замаячат очередные выборы. Отсюда и работники культуры, которые в принципе должны быть вне политики, живут соответственно политическому моменту, приспосабливаются, стараясь сохранить свои учреждения. Елисеевой приспосабливаться надоело. Итог - ДК "Металлург" входит в новый год с исполняющим обязанности вместо директора.

P.S. Желающих обвинить Т. Елисееву в том, что она жалуется в газету, разочаруем: Татьяна Васильевна отказалась даже от каких-либо комментариев и очень просила, чтобы ее имя не всплывало на наших страницах. Приносим ей свои извинения за доставленное лишнее волнение и желаем успехов в суде, куда она, как нам стало известно, намерена обратиться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter