Моряков фрегата «Адмирал флота Касатонов» привили от COVID-19

03 декабря 2020 в 12:28, Североморск
На Северном флоте началась плановая вакцинация военнослужащих от коронавирусной инфекции двухкомпонентной вакциной Гам-КОВИД-Вак российского производства.

Первая партия в 800 доз была доставлена из Москвы в Североморск 1 декабря. Уже на следующий день ей были привиты моряки фрегата «Адмирал флота Касатонов», которые проходят обязательный карантин перед дальним походом.

В медицинской амбулатории корабля военнослужащим была сделана инъекция первой компоненты вакцины. Вторую компоненту они получат через три недели.

Вакцина Гам-КОВИД-Вак транспортируется и хранится в замороженном виде при температуре не выше минус 18 градусов Цельсия.

Перед введением пациентам её размораживают. В каждой ампуле содержится достаточное количество вещества для вакцинирования пяти человек. В главной базе Северного флота - Североморске вакцина хранится на станции переливания крови Военно-морского клинического госпиталя в специальном холодильнике.

Сегодня вакцинация состоится в штабе Северного флота. Прививку от COVID-19 получат те представители органов военного управления, которые еще не болели коронавирусом и не имеют антител к нему.

Главное условие при вакцинировании военнослужащих – нормальное самочувствие и отсутствие противопоказания к препарату. Перед процедурой все военнослужащие проходят медицинский осмотр и измеряют температуру тела, которая не должна быть выше 37 градусов Цельсия.

Всего в декабре на Северный флот поступит 5000 доз вакцины от коронавирусной инфекции.

Ими будут привиты в первую очередь лица, выполняющие задачи боевого дежурства и боевых служб, экипажи подводных лодок и кораблей, задействованные в мероприятиях оперативной подготовки и командный состав флота.

Для проведения массовой вакцинации военнослужащих Северного флота от новой коронавирусной инфекции на базе Североморского военно-морского клинического госпиталя Минобороны России сформированы врачебно-сестринские бригады.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter