Житель Мурманской области заплатит 500 тысяч за убитого в Карелии лося

02 декабря 2020 в 15:40, Мурманская область
63-летний охотник из Мурманской области два года не сможет охотиться. А также должен заплатить полмиллиона за лося убитого в Лоухском районе Карелии.

- Судом установлено, что в один из дней марта текущего года пенсионер, работающий сторожем на лесной туристической базе, расположенной на берегу озера Пяозеро в Лоухском районе, рыбачил на указанном водоеме. В это время его собака выследила в лесополосе в охотничьих угодьях общего пользования самку лося, которую загнала и удерживала в овраге. Являясь членом Всероссийского общества охотников, достоверно зная о запрете охоты в это время года, мужчина застрелил животное, - сообщили в прокуратуре Республики Карелия.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по «а» части 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба). В результате указанных противоправных действий государству и животному миру причинен крупный ущерб, который согласно действующему законодательству оценен в 400 000 рублей.

Суд состоялся потому, что добровольно возмещать ущерб мужчина не хотел. На имущество охотника наложили арест.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter