В Мурманской области направят более 1 млрд. рублей на реализацию госпрограммы «Занятость и труд»

02 декабря 2020 в 08:28, Мурманская область
Комитет регионального парламента по труду, вопросам миграции и занятости населения одобрил основные параметры проекта областного бюджета на 2021 год.

Парламентарии обсудили планируемые расходы на госпрограмму "Занятость и труд".

Отмечено, что на будущий год выделено порядка одного миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета предусмотрена субвенция в размере 571 миллиона рублей на социальные выплаты безработным.

На подпрограмму "Создание условий для обеспечения государственного управления" планируется направить 850 миллионов рублей, в частности, на поддержку экономического и социального развития народов Севера; кадровое, материально-техническое и информационное обеспечение судебных участков мировых судей, на создание открытых молодежных пространств в муниципалитетах региона.

Председатель профильного комитета Александр Макаревич с тревогой оценил объем расходов на обеспечение занятости населения:

- Показатели финансирования программы сократятся. Это можно объяснить тем, что в период, когда вводились ограничения, связанные с пандемией коронавируса, были приняты меры поддержки граждан, которые остались без работы.

В этой части пока ситуация мало изменилась, рост безработицы по-прежнему наблюдается, но объем средств снижается. Вероятно, исполнительная власть исходит из того, что таких жестких ограничительных мер в дальнейшем не ожидается.

Уверен, что если в дальнейшем события будут развиваться не лучшим образом, нам придется вернуться к этому вопросу.

Кроме того, по просьбе коллег из Терского района я предлагаю вернуться и к вопросу о продолжении строительства автодороги Умба - Варзуга. Если этого не сделают, то порядка 50 человек останутся без работы.

После детального обсуждения параметров регионального бюджета и госпрограмм, которые входят в компетенцию комитета.

В целом парламентарии согласились с основными характеристиками проекта бюджета на 2021 год и рекомендовали Думе принять его в первом чтении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter