Заседание депутатов Мончегорска прошло в режиме онлайн

01 декабря 2020 в 15:19, Мончегорск
Заседание Совета депутатов проходило в режиме онлайн и транслировалось для жителей города в официальной группе администрации Мончегорска в социальной сети ВКонтакте.

В основной повестке депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся изменения ряда нормативных документов муниципального уровня в связи с новыми требованиями регионального и федерального законодательств.

В категории «разное» вниманию депутатов была представлена информация о жилищно-коммунальной сфере города Мончегорска.

В том числе, директор ММУП «Городское благоустройство» Вячеслав Ковалев рассказал депутатам о финансово-экономическом, хозяйственном состоянии и перспективах работы предприятия, которое занимается содержанием, обслуживанием и ремонтом городских территорий.

Вячеслав Ковалев отметил, что работа предприятия постепенно стабилизируется. За текущий год доход «ГБ» увеличен на 46%. Работы для таких результатов проведено немало. Но итог радует.

- Автопарк предприятия в декабре этого года пополнится 7 единицами техники для содержания улично-дорожной сети. Это 2 комбинированные дорожные машины КАМАЗ, один фронтальный погрузчик «Амкодор» со шнекоротором, два трактора «Беларус» с навесным оборудованием и две МКСМ (машины коммунальные строительные многоцелевые), - рассказал директор организации Вячеслав Ковалев.

Также он добавил, что в этом году на базе организации открыт столярный цех, отремонтированы производственные цеха предприятия (утеплено 10 ворот и проведено освещение).

Кроме того, после проведения ремонта введены в эксплуатацию погрузчик VOLVO и тягач грузовой бортовой КАМАЗ 43101А, которые безвозмездно были переданы в муниципальную собственность от АО «Кольская ГМК».

Помимо доклада, Вячеслав Ковалев ответил на вопросы депутатов, касающиеся содержания городских территорий.

Заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Роман Терехов рассказал депутатам об организации точечного благоустройства и содержании городских территорий в части луж, перил, лестниц, озеленения, содержания газонов, клумб, урн и скамеек.

Он сообщил, что в 2020 году в Мончегорске дополнительно установлено 30 скамеек и 30 урн, отремонтированы 3 лестницы: в районе дома № 62 по проспекту Металлургов, остановочного комплекса на площади Революции и в районе дома №15 по проспекту Ленина.

Также одна из тем доклада – муниципальный жилищный фонд. Роман Терехов отметил, что в связи с процессом приватизации жилищного фонда, физическим износом и отсутствием строительства на территории Мончегорска, количество муниципального жилищного фонда ежегодно сокращается.

Он добавил, что в существующем муниципальном жилье продолжает проводиться ремонт. Так, за этот год в городе отремонтировано 11 пустующих муниципальных квартир, произведена замена 25 дверных блоков.

В Мончегорске в 2020 году на учете на получение жилья по социальному найму стоит 192 семьи.

Роман Терехов также сообщил, что в 2021 году планируется завершить расселение дома № 15 по улице Царевского (6 квартир общей площадью 236,8 кв. м).

По состоянию на 1 января 2020 на территории Мончегорска признано аварийными три дома (улица Строительная, д.4а, улица Железнодорожная, дом 5а, улица Советская, д. 5), в которых проживает 67 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter