Депутаты Кировска избрали заместителя главы города и отложили принятие бюджета на 2011 год

20 декабря 2010 в 10:32, Кировск
Городской Совет включил в повестку сразу несколько значимых вопросов. Среди них – прогнозный план приватизации муниципального имущества на будущий год, утверждение комиссии, которой предстоит выбрать нового главу администрации. Изменен и порядок проведения конкурса на эту должность…

На пять лет

Уходящий год можно назвать временем многочисленных выборов. Вначале кировчане избрали новых депутатов, затем из их состава был назначен председатель Совета, который также является и главой муниципалитета. А 10 декабря стало известно имя его заместителя, тайное избрание которого проходило в уже привычном порядке – каждый депутат должен был отметить в бюллетене одного из объявленных кандидатов. Фамилий в списке было две – это действующие депутаты Тотраз Цакоев, которого предложила фракция “Единая Россия”, и Юрий Загитов, выдвинувший свою кандидатуру самостоятельно.

В результате с большим перевесом (14 человек из 16 присутствующих) победил Тотраз Мурзаевич. Он и займет кресло заместителя главы Кировска. Надо отметить, что эта должность была предусмотрена в Уставе города и ранее, но ее никто не занимал.

Принимая поздравления коллег, Тотраз Цакоев сказал, что, находясь в составе Совета уже во втором созыве, он хорошо знает ситуацию и все “болевые” точки города и поэтому много времени для начала продуктивной работы ему не потребуется.

И еще об одних выборах. 21 декабря конкурсная комиссия должна определить главу администрации, или сити-менеджера, которому предстоит трудиться в этом качестве пять лет.

Документы от претендентов принимали до 10 декабря включительно. Известно, что таких людей двое, но их фамилии пока не называют. По закону в состав комиссии входят девять человек – три местных депутата, три представителя областной Думы и три горожанина. В числе последних – Наталья Галкина, директор школы №7, Анатолий Грабчак, почетный гражданин Кировска, и Андрей Звонарь, технический директор ОАО “Апатит”. Комиссию в предложенном составе депутаты утвердили, а также приняли изменения в порядок проведения самого конкурса. В частности, теперь кандидатов должно быть не менее двух. Исключено из требований к кандидатам такое понятие, как “нравственные качества”.

Аренда и деньги

Девять помещений различной площади и здание бывшего ДК “Горняк”, что в микрорайоне Кукисвумчорр, вошли в утвержденный список объектов муниципальной собственности, предложенной к приватизации в 2011 году. Кроме того, в план приватизации включены и шесть арендуемых предпринимателями на сегодняшний день объектов. Среди них – магазины “Каравай” и “Булочная” на проспекте Ленина, продовольственный магазин на улице Юбилейная, 5.

Внесены очередные корректировки в нынешний бюджет города. Так, принято решение выделить 500 тысяч рублей на новую мебель в загс, такая же сумма пойдет на приобретение автотранспорта в службу управления образованием. Еще полмиллиона из городской казны уйдет на реконструкцию сетей наружного освещения, 214 тысяч потратят на создание единой дежурно-диспетчерской службы. 62,5 тысячи рублей доплатят врачам-интернам, работающим в городской больнице.

В целом депутаты утвердили бюджет этого года по доходам в сумме 1 миллиард 107 миллионов 847,4 рубля, по расходам – 1 миллиард 159 миллионов 673,8 рубля. Предложенный проект основного финансового документа во втором чтении на 2011 год решили взять за основу, но примут его на следующем заседании Совета
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter