В Гаджиево побывала делегация шефов из Свердловской области во главе с губернатором Александром Мишариным

20 декабря 2010 в 10:20, Гаджиево
Глава региона встретился с командующим Краснознаменными Подводными силами Северного флота контр-адмиралом Игорем Мухаметшиным и главой администрации Татьяной Цимбалюк. По результатам визита подписан договор о сотрудничестве между Свердловской областью, администрацией г. Екатеринбург, Северным флотом и администрацией ЗАТО Александровск.

В составе Подводных сил Северного флота, базирующихся в Гаджиево, есть два именных корабля – АПЛ «Екатеринбург» и «Верхотурье», над которыми 12 лет шефствуют Свердловская область и мэрия Екатеринбурга. В кадетских корпусах уральской столицы занимаются более 1 000 ребят, и гаджиевские подводники помогают в их военно-патриотическом воспитании. Со своей стороны шефы оказывают весомую поддержку экипажам. Согласно договору, ежегодно оплачивают отдых 20-50 детей и членов семей военнослужащих на Черноморском побережье, подводники имеют преимущественное право при поступлении в учебные заведения Екатеринбурга. К праздникам – Новому году и Дню ВМФ – уральцы всегда готовят морякам и членам их семей подарки. Около 5 лет назад шефы отремонтировали казармы для экипажей, а в этом году началось строительство жилого дома на 40 квартир для их семей. Летом была заложена символическая доска, а уже сейчас идут работы на цокольном этаже. По заказу правительства Свердловской области строительство ведет «Уралспецстрой».

Губернатор Александр Мишарин побывал на подшефной лодке, а затем на стройке. Как рассказал руководитель программ шефской помощи Свердловской области Владимир Верпатов, проект дома разработан специально для военных городков, располагающихся в северных широтах. Все квартиры двухкомнатные, с площадью около 62 метров. Здесь очень толстые стены из влагоустойчивого кирпича. Инженерные сети будут выполнены из высоколегированной стали, оборудованы приборами учета. В доме установят автономную систему отопления. Почти все материалы доставляют с Урала.

– За всю историю объединения такого подарка еще не было, – говорит контр-адмирал Игорь Мухаметшин. – Надеемся, что при взаимодействии с Минобороны и администрацией Свердловской области дом будет построен в кратчайшие сроки.

Строители обещают сдать жилье в июле будущего года, ко Дню ВМФ и 50-летию соединения под командованием капитана 1 ранга Андрея Кораблева, в состав которого входят именные корабли. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и глава администрации Татьяна Цимбалюк обсудили вопросы строительства и ввода здания в эксплуатацию. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, который также был в составе уральской делегации, выразил надежду на строительство храма в Гаджиево. Сбор средств на его возведение в ЗАТО Александровск продолжается, и теперь к благому делу присоединятся православные уральской земли.

В ходе визита обсудили также возможность развития массовых видов спорта. В Свердловской области действует программа «1 000 дворов», призванная реконструировать спортплощадки на придомовых территориях. Как сообщил губернатор Александр Мишарин, уральцы готовы поделиться опытом работы в этом направлении и установить пару таких площадок в Гаджиево. А на весенних каникулах на Урал отправятся дети подводников. Их ждет интересная программа, кроме того, нуждающихся обследуют в ведущих медицинских учреждениях Екатеринбурга
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter