Житель Оленегорска проиграл суд против нидерландской авиакомпании

28 ноября 2020 в 14:23, Оленегорск
Житель Оленегорска обратился в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителей против авиакомпании «КЛМ Королевские голландские авиалинии».

Мужчина хотел попутешествовать и купил авиабилеты по маршруту Санкт-Петербург–Амстердам–Йоханнесбург–Амстердам–Санкт-Петербург, однако из-за пандемии коронавируса поездка не состоялась.
Оленегорец обратился в нидерландскую авиакомпанию с заявлением о возврате средств и получил их. Однако остался недоволен.

- До рассмотрения дела по существу ответчиком добровольно были выплачены истцу денежные средства за авиабилеты. В связи с указанным истец настаивал на удовлетворении исковых требованиях в части взыскания неустойки, в связи с несвоевременным возвратом денежных средств за авиабилеты, компенсации морального вреда и штрафа, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

Выиграть суд оленегорцу не удалось. По Монреальной Конвеции, участником которой являются Нидерланды, штрафы, штрафные санкции или любые другие выплаты, не относящиеся к компенсации фактического вреда, не подлежат взысканию.

- Согласно пункту 1 Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, перевозчик вправе в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части. Приобретение истцом авиабилетов у ответчика свидетельствует о его ознакомлении и согласии с правилами перевозки, размещенными на официальном сайте. С 27 марта 2020 г. регулярное авиасообщение, осуществляемое из российский аэропортов в международные аэропорты, и в обратном направлении, было полностью прекращено. При таком положении, с учетом установленных по делу обстоятельств, решением суда от 21 сентября 2020 г. истцу отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, - уточнили в объединенной пресс-службе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter