Все светила в гости в Ковдор

17 декабря 2010 в 14:25, Ковдор
Ковдор принимал большую делегацию представителей региональной медицины, Правительства и областной Думы. Руководители и специалисты ведущих лечебных учреждений области встретились, чтобы обсудить перспективы грядущей модернизации здравоохранения.

Региональная программа модернизации здравоохранения, как часть общефедеральной программы, стартует уже в следующем году. Поэтому в первую очередь речь на коллегии шла о проблемах и перспективах оказания медицинской и социальной помощи в Ковдорском районе в свете создания в ближайшем будущем межмуниципального лечебного центра в Мончегорске, где будут сконцентрированы узкоспециализированные и наиболее затратные медицинские и диагностические услуги.

Дмитрий Панычев, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Мурманской области: «Сегодня мы больше обсуждаем вопросы организации медицинской помощи в Ковдорском районе, поскольку район такой специфичный в плане географического расположения и численности населения, тех проблем, которые есть в сфере здравоохранения, в связи с тем, что сейчас разрабатывается проект программы модернизации. Поэтому оптимальные пути работы в составе межмуниципального центра, который планируется открыть в Мончегорске в рамках этой программы будут обсуждаться сегодня».

Напомним, Мончегорской городской больнице предстоит стать одним из шести крупных региональных лечебно-диагностических центров с тремя филиалами – Ковдорским, Оленегорским и Ловозерским. Здесь будут открыты сосудистый центр для лечения пациентов, перенесших инсульты и инфаркты, и центр пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Их планируется укомплектовать по максимуму дорогостоящим технологичным оборудованием с приглашением высококвалифицированных специалистов, которые имеют возможность оказывать медицинские услуги повышенного качества. В Мончегорский стационар примут также рожениц, урологических и лор-больных.

Дмитрий Панычев, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Мурманской области: «Проанализировав все ресурсы, которые есть в здравоохранении в целом в области и в муниципалитетах в частности, мы укрупняем и концентрируем оказание наиболее высокозатратных видов помощи в региональных и межмуниципальных центрах, одним из которых станет Мончегорская городская больница, и безусловно на местах, сохранение амбулаторной помощи и оказание экстренных видов хирургической и терапевтической помощи для того, чтобы в ургентных ситуациях население не страдало в плане оказания медицинской помощи».

В Ковдорской больнице останутся в усеченном варианте, с меньшим количеством коек травматология, взрослая и детская хирургия, гинекология, терапия, неврология, все виды первоочередной медицинской помощи. Их планируется привести к единым стандартам, применимым и в Москве и в Ковдоре. Расчет на то, что вкупе с техническим оснащением и введением электронного документооборота в том числе амбулаторных карт и историй болезни они станут более качественными.

Дмитрий Панычев, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Мурманской области: «Смысл в том, чтобы гарантировать жителям абсолютно всех муниципалитетов области и отдаленным, и расположенным ближе к региональному центру, доступную и качественную медицинскую помощь. В понятия доступность и качество входит принцип соблюдения стандартов, которые сейчас разработаны министерством федеральным, утверждены и обязательны для исполнения на территории всей страны».

Основной аргумент предстоящей модернизации прост – в 2013 году здравоохранению предстоит переход на одноканальное финансирование, когда средства на содержание больниц будут идти за пациентом. Содержать полупустые поликлиники и стационары станет попросту нерентабельным и иллюзий на этот счет остаться не должно.

Наталья ИЛЬИНА
Телепрограмма "КовдорСКИТ"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter