Выставки работ педагогов и их учеников заслуживают внимания

16 сентября 2005 в 10:48, Кировск
Если на душе и за окном хмуро, а хочется чего-то радостного и приятного, отправляйтесь в читальный зал центральной городской библиотеки. Здесь открылась выставка работ художников – преподавателей детской художественной школы №2. Авторы – Нина и Дмитрий Новицкие, Тамара Дульцева, Александра Мезенцева, Алексей Уемов – назвали выставку «Лето – это маленькая жизнь».

Свои впечатления, воспоминания и увиденную этим летом красоту художники перенесли на полотна. В экспозиции более двадцати картин, написанных в разных жанрах и технике. Каждая работа пронизана настроением и состоянием души мастера. Кто-то из художников черпает вдохновение в путешествиях. Например, Нина и Дмитрий Новицкие побывали летом в Умбе, Варзуге, на Белом море и в северной Норвегии.

– Впечатлений очень много, – рассказывает Нина Петровна. – К примеру, Умба, где старые дома перекошены, но каждый – со своим лицом. Варзуга показалась приглаженной, там все грандиозно – и собор, и новые постройки. Будто из другого мира! Суровая красота Норвегии покорила – фьорды, незаходящее солнце в местечке Норд-Самос...

В поездках мы много фотографируем, и это – материал для творчества. А вообще стремимся туда, где есть жемчужины архитектуры.

Александра Мезенцева – безусловный мастер и виртуоз акварели. Художница представила несколько больших по формату работ, посвященных родным Хибинам. Алексей Уемов, используя нестандартные цветовые гаммы, рисовал летом любимые соборы Иваново, улицы Умбы. Яркие, красочные букеты Тамары Дульцевой написаны с такой любовью и настроением, что, глядя на них, забываешь об осенней хандре и начинаешь радоваться жизни.


Картины в витрине

Преподаватели школы в этом году организовали еще одну необычную экспозицию. Работы учащихся ДШИ №2, от младших классов до выпускных, разместили в витринах центрального универмага. Показать жителям города творческий потенциал детей и уровень их обучения в школе – такие задачи поставили себе организаторы витринной экспозиции. И своего добились. Большинство прохожих останавливаются и подолгу разглядывают рисунки ребят. А некоторые привели своих детей в школу с просьбой научить рисованию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter