Оленегорца отправили в колонию за попытку продать найденный в лесу пистолет

26 ноября 2020 в 13:12, Оленегорск
В ходе судебного заседания установлено, что в апреле текущего года в отдел полиции города Оленегорска поступила оперативная информация о причастности местного жителя к незаконному обороту огнестрельного оружия.

В ходе проведения специальных мероприятий подозреваемый 1971 года рождения, ранее неоднократно судимый был задержан и доставлен в отдел полиции. Оружие, находящееся при нем изъяли и направили на экспертизу.

Экспертом-криминалистом было установлено, что представленный на исследование образец относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения и предназначен для стрельбы травматическими, сигнальными, светозвуковыми и осветительными патронами и пригоден для осуществления выстрела.

В отношении злоумышленника дознавателем МО МВД России «Оленегорский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый пояснил, что нашел оружие несколько лет назад в лесном массиве и принес домой. Сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, он не стал. Мужчина признался полицейским, что решил продать пистолет, а вырученные денежные средства потратить на свое усмотрение.

Оленегорский городской суд признал северянина виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Злоумышленник был взят под стражу в зале суда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter