Заполярные животноводы намерены кормить земляков охлажденным мясом

17 декабря 2010 в 10:35, Мурманская область
Все больше пополнять местный рынок свежим продуктом - такую задачу ставит перед собой агрохолдинг «Мурманский». Именно на это нацелено обновление мощностей, которое продолжается на свинокомплексе «Пригородный», входящем в состав агрохолдинга. На днях здесь завершена реконструкция в двух секциях, предназначенных для доращивания поросят.


Благодаря проекту, запущенному в конце 2008 года, свиноводческое производство все больше обретает современные черты. Уходит в прошлое тяжелый физический труд, на смену которому приходят новейшие техсилы. Внедренное оборудование, в данном случае немецкое, позволяет в автоматическом режиме и кормить, и поить животных, вентилировать и поддерживать в помещениях необходимый микроклимат. Не дедовскими способами теперь налажено и поддержание чистоты - навоз удаляется через решетчатые настилы, служащие для животных полами. Так что наблюдать за розовыми поросятами, резво перемещающимися в аккуратных светлых отсеках, - одно удовольствие. Совсем по-другому ощущают свою работу и труженики.

- На свинокомплексе я уже семнадцатый год. И могу сказать, что новые условия гораздо лучше прежних - ухаживать за животными стало намного легче, проще и удобнее. И поросята чувствуют себя очень хорошо, - поделилась оператор Альбина Лучкова.

Не менее важен и другой результат обновления - значительный рост эффективности использования площадей. К примеру, во вновь введенных секциях в год будут доращивать по 1200 маленьких пятачков, тогда как раньше этот показатель был вдвое меньше.

- Завершены работы в 14 секциях, то есть больше половины запланированного проектом уже сделано, - пояснил директор свинокомплекса Борис Мазур. - А закончить реконструкцию предстоит до конца 2011 года. Это позволит нам выйти на производство 6 тысяч тонн мяса в год, тогда как сейчас мы получаем 4,5 тысячи.

Посмотреть на результаты очередных усилий предприятия вчера приехали представители ветеринарной службы, областного аграрного комитета и банковской сферы. Надо сказать, что без кредитных вложений осуществить столь масштабные замыслы животноводам было бы не под силу, и важное значение тут играет сотрудничество с Россельхозбанком. А он, предоставив заемные ресурсы, контролирует и то, как они расходуются.

- Мы досконально отслеживаем целевое использование кредитных средств не только по отчетным документам, но также систематически выезжая на предприятие, - пояснил руководитель Мурманского регионального филиала Россельхозбанка Дмитрий Косуля. - То, что агрохолдинг вкладывает деньги в обновление своих мощностей, дает очевидные плюсы. В первую очередь - экономию по всем позициям. Причем достигается это без остановки производства, поэтапно и для потребителей практически незаметно - несмотря на проводимую реконструкцию, люди имеют возможность покупать свежую качественную продукцию.

Реализация проекта, отметил председатель областного комитета сельского хозяйства Павел Богушевич, предусматривает серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.

- «Пригородный» - единственный крупный производитель свинины в нашем крае. Намечено выйти в год на получение 6 тысяч тонн мяса и именно - охлажденного, что самое важное. Замороженное привезут и из других регионов. Но для полноценного питания северянам необходим свежий продукт, что можно обеспечить только за счет местного производства, - подчеркнул Богушевич. - Кроме того, надо иметь в виду, что наши свиноводы кормят животных высококачественными кормами, не применяя абсолютно никакой химии. По европейским меркам, это мясо высшей категории. И сегодня на продукцию предприятия очень высокий спрос.


http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012174703
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter