Спортсмены Мурманска и области состязались в силовом троеборье

17 декабря 2010 в 10:29, Мурманск
В минувшие выходные мурманчане и гости города могли наблюдать, как самые могучие спортсмены Мурманска и области состязаются в силовом троеборье.

70 атлетов из столицы Заполярья и шести городов области приняли участие в открытом чемпионате города Мурманска по пауэрлифтингу — силовому троеборью.

Главная задача атлета — поднять максимальный вес в трех упражнениях: приседание со штангой, жим от груди и становая тяга. За 60 секунд участник должен выйти на специально оборудованный помост и выполнить необходимое упражнение. Спортсмену даются три попытки, лучший результат будет внесен в протокол соревнований. Выигрывает тот, кто за время состязаний набрал наибольшое число баллов.

Надо сказать, что силовое троеборье — это не бодибилдинг, спортсмену не обязательно иметь безупречную накачанную фигуру с идеальными пропорциями.

Пауэрлифтинг считается одним из самых тяжелых и травмоопасных видов спорта. Вес, который поднимают спортсмены, может в несколько раз превышать их собственный. Поэтому силачи во время соревнований используют специальное спортивное снаряжение: эластичные бинты, широкие кожаные пояса и утягивающие комбинезоны.

Самым сильным участником чемпионата и обладателем главного приза стал мастер спорта Александр Гороховский из города Апатиты. При весе 94,5 килограмма спортсмену удалось набрать общую сумму в 822,5 килограмма — это оказался лучший результат по итогам чемпионата. В упражнении по приседаниям со штангой Александр поднял максимальный вес в этой категории, который был зафиксирован в Мурманской области, — 335 килограммов.

— Спортом я занимаюсь с 2006 года под руководством моего тренера Александра Сивко, — говорит Александр. — Готовясь к соревнованиям, я придерживаюсь определенного режима — вовремя ложусь спать, правильно питаюсь, веду здоровый образ жизни, так как без него не будет никаких результатов.

Силами на помосте могли помериться не только мужчины. В силовом троеборье приняли участие пять представительниц прекрасного пола. Сильнейшей среди женщин стала Елена Власова, воспитанница Андрея Родичева, президента федерации силовых видов спорта города Мурманска. Сумма трех упражнений у Елены, выступающей в категории до 56 килограммов, составила 320 килограммов.

http://vmnews.ru/sport/2010/12/16/merilis-sil...talla
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter