В Мурманске гимнастки соревновались за Кубок губернатора

17 декабря 2010 в 10:28, Мурманск
В тесноте, да не в обиде. Эта старая русская поговорка очень подходила к условиям, в которых проходил в 11-й раз традиционный турнир по художественной гимнастике за Кубок губернатора Мурманской области. Спортивный зал Дворца спорта Центрального стадиона профсоюзов был поделен на две части: в левой шли соревнования, а в правой проводили разминку те, кому еще только предстояло выступать. На первый взгляд — муравейник из человеческих тел, лент, обручей, булав и другого гимнастического снаряжения. Добавьте сюда еще и зрителей, большей частью состоящих из родителей, которым, естественно, не сидится на месте. Они постоянно вскакивают с места, что-то кричат, подбадривая своих чад. Сами спортсменки так не волнуются. Причем чем меньше возраст, тем меньше волнения. А кое у кого его нет вовсе.

— Всего в соревнованиях принимает участие восемьдесят шесть спортсменок, — говорит главный судья соревнований Людмила Назаренкова. — Большая часть, конечно, из Мурманска, но есть также девочки из городов нашей области и гимнастки из Санкт-Петербурга. Последние особенно сильны в групповых упражнениях, и думаю, что соперников у них здесь нет.

Действительно, взрослая команда из Санкт-Петербурга стала в ноябре этого года чемпионом России. Даже во время разминки было заметно превосходство питерской команды над другими участницами. Ее капитан Дарья Кувшинова рассказала нам, что все их гимнастки — студентки Санкт-Петербургского университета физической культуры. Но приехали они из разных городов — Волгограда, Екатеринбурга, Рязани. В Мурманске они в первый раз и больше всего им понравился снег.

Как предсказывала Людмила Назаренкова, так и получилось — Питер выиграл соревнования в групповых упражнениях по программе мастеров спорта. Помимо этого петербурженки Ксения Татаринова и Елена Ефимова по этой же программе первенствовали и в индивидуальных соревнованиях среди гимнасток 1994 и 1995 годов рождения соответственно. Их землячка Екатерина Халезова стала первой по программе кандидатов в мастера спорта (1996 год рождения). А вот среди «художниц» 1997 года рождения не было равных спортсменкам мурманской ДЮСШ № 12 — они заняли весь пьедестал почета, а первой стала Марина Шевелева. Воспитанница этой же школы Арина Чернова взяла «золото» среди спортсменок, родившихся в 1999—2000 годах. И только Алане Таутиновой из Мончегорска удалось остановить победное шествие мурмачанок и петербурженок. Она стала первой в возрастной группе 1998 года рождения

http://vmnews.ru/news/2010/12/16/master-klass...itera
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter