Во всероссийском чемпионате по игре с йо-йо принял участие представитель Мурманской области Иван Притула

17 декабря 2010 в 10:28, Мурманск
В нынешнем году впервые за историю всероссийского чемпионата по игре с йо-йо в нем принял участие представитель Мурманской области Иван Притула. Он не привез домой ни кубков, ни медалей, но зато обрел новых знакомых.

— Я познакомился с гостями турнира — чемпионами мира из Англии и Японии, — говорит он, — пообщался с сильными игроками из России, увидел, как выполняют трюки йо-йоеры высокого класса.

Ваня совсем не расстроен результатами, потому что изначально не настраивался на победу.

— В этих соревнованиях участвуют самые именитые игроки России, — объясняет он, — так что это была хорошая возможность поучиться.

На уровень мурманских игроков в целом Иван теперь смотрит трезво:

— У большинства не было бы шанса даже пройти там квалификацию. Просто в Мурманске игра йо-йо получила распространение не так давно, как, например, в Москве. Еще не появились настоящие мастера.

Предпосылки для развития йо-йо движения в Мурманске все же есть. Нет проблем с приобретением качественных игрушек высокого класса и аксессуаров, сейчас в городе работает целые две школы йо-йо, где более опытные игроки обучают новичков. Что особенно важно, состоялись первые официальные региональные соревнования под эгидой Российской ассоциации игроков с йо-йо, победа в которых и подарила Ване шанс съездить в Москву. Участие Ивана во всероссийском первенстве йо-йоеров — хороший ориентир для других игроков нашего города, а его опыт станет для них подспорьем в тренировках. Важно, что представление о чемпионатах высокого уровня стало более четким.

Иван рассказал, что параллельно с йо-йо чемпионатом в Москве проходили мастер-классы по так называемым «smart games» — умным играм. Все желающие могли посмотреть, как, например, собирают кубик Рубика на скорость. Это увлечение стало популярным в нашей стране совсем недавно и носит название «speed cubing» (от английских слов speed — скорость и cube — кубик, куб). Еще одна новинка последних лет — неокуб. Он полностью состоит из магнитных шариков и может с легкостью принимать любые формы. В Мурманске подобное хобби еще не очень распространено, но кто знает, возможно, скоро и наш город пойдет в ногу с игровой модой.

Иван считает, что йо-йо и близкие к нему «смарт-геймс» гораздо полезнее, чем распространенное сейчас среди школьников и взрослых увлечение компьютерными играми.

— Йо-йо развивает микромоторику рук, ловкость и даже память, так как нужно выучить много трюков, — объясняет он. — Правда, я и сам, бывает, сижу за компьютером. Но йо-йо все-таки полезнее.

http://vmnews.ru/news/2010/12/16/poleznoe-hobbi
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter