Новые знаки на дорогах Апатитов открывали в секретной обстановке

17 декабря 2010 в 09:12, Апатиты
– Да почему же вы, журналис­ты, не предупредили людей о том, что правила движения в Апатитах меняются?

Такой или примерно такой вопрос с разной, от недоумения до откровенной злости, интонацией автору этих строк в минувшую пятницу задавали, наверное, раз двадцать. В этот день с дорожных знаков, установленных на городских кольцах, наконец-то сняли мешковину. Поправки в Правила дорожного движения, начавшие действовать во всей России двадцать дней тому назад, таким образом наконец-то заработали и у нас. Правда, обслуживающая организация почему-то воплотила эту новацию в жизнь весьма странным способом: когда люди с утра ехали на работу, знаки ещё были закрыты, а, возвращаясь вечером обратно, водители должны были ориентироваться уже на новые стандарты. Это и породило в душах апатитчан массу эмоций, часть из которых они не преминули выплеснуть на сотрудников СМИ.

Операция «Дорожный знак»

Что тут скажешь? О волоките, сопровождающей в Апатитах переход на новые ПДД, и «ХВ», и наши коллеги писали не раз, не два и даже не три. Мы «по кос­точкам» разбирали ляпы дорожной службы, буквально тыкая носом «Апатитыградсервис» в ошибки, допущенные этой организацией при установке новых знаков. Часть анекдотичес­ких казусов уже исправлена: в частнос­ти, при въезде на площадь Геологов с улицы Ферсмана знак «Уступи дорогу» всё-таки переехал со светофорного столба ближе к самому кольцу. Дорожная инфраструктура в этом месте не перестала выглядеть откровенно смешной, но теперь она, по крайней мере, соответствует Правилам. Быть может, именно за нашу въедливость сотрудников местных СМИ и невзлюбило руководство «Апатитыградсервиса»? Об этом можно только догадываться. Но факт остаётся фактом: проинформировать о своих планах журналис­тов, чтобы мы в свою очередь проинформировали о них же наших читателей, никто в «АГС» не пожелал. Задаваясь вопросом, когда же порядок проезда круговых перекрёстков в Апатитах будет приведён к всероссийским стандартам, рассчитывать на ответ, увы, не приходилось. С таким же успехом мешковину с вновь установленных знаков могли снять и через неделю, и под Новый год.

Любопытно, отдавали ли ответственные чиновники себе отчёт в том, что их упорное молчание вкупе с открытием знаков в середине рабочего дня могло привес­ти к непредсказуемым последствиям – от внепланового «дня жестянщика» до человеческих жертв? Ведь ни для кого не сек­рет, что за годы движения по одному и тому же маршруту в небольшом городе глаз водителя «замыливается» и человек за рулём уже не особо обращает внимание на дорожные указатели. Вспомните, любое изменение приоритета проезда, будь то закрытие моста в Старые Апатиты или отказ от статуса главной дороги на улице Зиновьева, неизбежно приводило к многочисленным авариям. Слишком велик среди участников дорожного движения процент тех, кто ездит «так, как привык». Можно долго спорить на тему того, правильно это или неправильно, но от таких споров мало что изменится. Подобное поведение немногочисленной группы водителей просто надо воспринимать как данность и обязательно учитывать его при изменении дислокации знаков. Как это сделали, например, в Кандалакше, где после вступления в силу поправок в ПДД там, где необходимо, постоянно дежурили наряды ГИБДД.

Интернет помог

Пожалуй, можно с большой долей уверенности заявить: спасибо за то, что смена приоритета движения не стала причиной массовых аварий на кольцах, надо сказать апатитскому шофёрскому братству. Как только со знаков посрывали мешковину, неравнодушные люди тут же принялись рассылать по всему контакт-листу своих сотовых телефонов SMS-сооб­щения: «Будьте внимательны, кольца в Апатитах теперь главные!». Призывы с просьбами написать то же самое всем своим знакомым появились на популярных Интернет-форумах. По городу прошло несколько «волн» подобных SMS-рассылок, и этот факт ещё раз подтвердил общеизвестную истину: апатитские автовладельцы не ждут помощи от властей, зато больше других склонны к самоорганизации. Дорожно-транспортных происшествий, которых ждали, в тот день не случилось.

– 10 декабря я весь день работал с курсантами на городских дорогах, – рассказал «ХВ» инструктор автошколы «Альянс Плюс» Александр Дресвянников. – В принципе ожидал худшего. За всю смену видел только две аварийные ситуации, в которых участники дорожного движения, к счастью, сумели разъехаться, не допустив столкновения. Все остальные вели себя более чем осторожно, подъезжая к кольцу, смотрели сначала на знаки, потом на дорогу и начинали манёвр, только убедившись в его безопасности.

«Маразм» не отменили

А заместитель директора авто­школы РОСТО Валентин Скалозуб, не раз выступавший на страницах «Гаража» экспертом по дорожным ляпам, нашёл в городе ещё один казус, связанный с установкой новых знаков. По его словам, на круговом перекрёстке у кинотеатра «Полярный», если ехать к нему от магазина «Наука», автомобилистов поджидает очередной сюрприз – сразу после знака «Уступи дорогу» перед пересечением висит ещё один – «Главная дорога».

– Иным словом, кроме как «маразм», я это назвать не могу, – прокомментировал «ХВ» сложившуюся ситуацию Валентин Альбертович. – Будем надеяться, что в начале недели дорожники всё-таки одумаются и уберут неправильно установленный знак, а не станут дожидаться, пока на этом перекрёстке произойдёт ДТП.

В целом же, худо ли, бедно ли, остаётся констатировать: кольца у АЗС «Статойл», на площади Ленина и на площади Геологов наконец-то стали пропускать транспортные потоки так, как это положено по российским законам. Очерёдность проезда кругового перекрёстка Белореченский – промплощадка – АНОФ-2 – Кировск меняться не будет. Как и прежде, приоритетом там пользуются те, кто двигается со стороны обогатительной фабрики в сторону посёлка Белореченский.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter