Экологическая конференция состоялась в Мурманске

17 декабря 2010 в 09:09, Мурманск
Как оздоровить экологию Кольского полуострова и защитить окружающую среду в условиях развития Арктики. Эти проблемы сегодня ученые, предприниматели и чиновники областных и федеральных структур обсуждали на научно-практической конференции. В недавнем послании президента Федеральному Собранию впервые целый блок вопросов был посвящен проблемам экологии. Для региона за Полярным кругом, на территории которого целый ряд крупных промышленных предприятий, эта тема крайне актуальна. Какие меры собираются предпринимать в ближайшее время и как взаимодействовать? Подробности в следующем материале.

Кольская ГМК, Ковдорский ГОК, "Апатит" и "Никель", атомная станция и теплоэлектроцентрали. В советское время об экологии Заполярья заботились мало. На первом месте были производственные показатели – "кто больше даст стране угля". И хотя за последние 15 лет многое удалось поправить, проблем экологического характера остается много. Это и рост количества отходов на свалках, которые каждый год увеличиваются на 5-10 процентов. И выбросы в атмосферу вредных веществ. И сброс загрязненных сточных вод в водоемы Мурманской области. Вреда экологии добавляют хранилища радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива на территории региона.

Главные контроллеры — Федеральная служба по надзору в сфере природопользования - теперь будет работать по-другому. Им расширили ряд полномочий и обязанностей. В частности, уже до 1 октября специалистам необходимо разработать нормативы качества окружающей среды и провести детальный мониторинг экологических показателей.

Региональными властями подготовлен ряд законопроектов, ужесточающих ответственность промышленных предприятий, которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества выше дозволенной нормы. Чиновники предлагают повысить налоговую ставку с 2015 года в 15, а с 2016 в 16 раз. Чтобы загрязнять экологию предпринимателям стало просто экономически невыгодно.

Впрочем, и сегодня промышленные гиганты тратят большие деньги, чтобы навести порядок за собой. Например, за прошлый год объем инвестиций в природоохранную сферу региона составил почти 800 миллионов рублей. Большая часть средств — деньги предприятий области. По итогам конференции между федеральной и областной структурами было подписано соглашение о взаимодействии сроком на три года. Оно предусматривает более тесное сотрудничество, как в процессе экологического оздоровления Кольского полуострова, так и в борьбе за сохранение природы Арктики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter