По итогам операции «Иностранец» в Мурманской области возбуждено 6 уголовных дел

23 ноября 2020 в 11:43, Мурманская область
На территории Мурманской области в период с 9 по 13 ноября 2020 года проводился первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец», направленный на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере миграции.

Полицейскими осуществлялся контроль и надзор за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства, работодателями, принимающими организациями и гражданами Российской Федерации миграционного законодательства в жилом секторе, местах проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, на объектах осуществления ими трудовой деятельности.

За 5 дней проведения мероприятий сотрудниками УМВД России по Мурманской области выявлено и задокументировано 118 административных правонарушений в сфере миграции, возбуждено 6 уголовных дел.

Так, в отношении жительницы областного центра возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

Женщина 1972 года рождения осуществила фиктивную постановку на миграционный учет иностранной гражданки по месту пребывания без предоставления жилого помещения для проживания.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

10 ноября 2020 года в отделе полиции по Ковдорскому району иностранный гражданин 1989 года рождения предъявил подложный документ – отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

По данному факту в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков). Максимальное наказание за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до одного года.

Второй этап оперативно-профилактического мероприятия пройдет с 30 ноября по 4 декабря 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter